«Против нас применяется политика геноцида»: Приднестровье обратилось к России за помощью

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Против нас применяется политика геноцида»: Приднестровье обратилось к России за помощью

VII Съезд народных депутатов всех уровней принял обращение в Совет Федерации и Государственную Думу РФ.

Участники съезда депутатов в непризнанной Приднестровской молдавской республике (ПМР), который проходит 28 февраля, приняли резолюции с обращением к Госдуме и Совету федерации. Они просят Россию о помощи из-за экономической блокады со стороны Молдавии. Инициатором обращения стал президент Приднестровья Вадим Красносельский.

Многие ожидали, что Приднестровье попросится в состав России. Но решение съезда было иным: депутаты ПМР просят защитить их от Молдавии, политику которой называют «геноцидом». Об этом заявил президент республики Вадим Красносельский. Среди признаков геноцида он назвал: экономическое удушение, физическое уничтожение части народа, отказ в правовой защите, попытку насильственного насаждения языка.

«Голос приднестровцев должен быть слышен. И мы должны говорить о своих свободах, о своих правах, о своей свободной экономической деятельности, о переговорном процессе и в конечном итоге — о мире на приднестровской земле»,— заявил глава республики.

Вадим Красносельский на съезде. Фото "Новости Приднестровья".

В заявлении VII Съезда народных депутатов всех уровней также отмечено, что Молдова фактически развязала экономическую войну против Приднестровья, намеренно создавая предпосылки для многомиллионного дефицита бюджета:

«Молдова стремится разрушить систему здравоохранения Приднестровья, блокируя поставки лекарств и медоборудования. Молдова приняла закон о сепаратизме, создав предпосылки для уголовного преследования буквально каждого гражданина Приднестровья. Приднестровцы подвергаются дискриминации и произволу при пересечении границы РМ. Молдова намеренно блокирует переговоры и уклоняется от политического диалога на уровне высшего руководства сторон. Кишинёв отказался от исполнения почти всех ранее достигнутых соглашений с Приднестровьем».

Депутаты напомнили, что в Приднестровье живут более 220 тысяч граждан России. А РФ участвует в миротворческой миссии на Днестре и «является гарантом и посредником в переговорном процессе». Именно поэтому съезд направил обращение в адрес двух палат нашего парламента.

Кроме того, ПМР обратилось в адрес Генерального секретаря Организации Объединённых Наций с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, гарантированные международными нормами, а также - «пресечь нарушение соседней Молдовой прав и свобод граждан Приднестровья и не допустить провокаций, ведущих к эскалации напряженности».

Пока не ясно, в какой форме Россия может оказать помощь ПМР и откликнуться на обращение съезда. Также не известно, как отреагирует Молдавия: не исключено, что она может начать военные действия, чтобы вернуть территорию ПМР под свой контроль.

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою сбежал из Польши в Россию

Новости СВО: ракеты добивают энергообъекты Украины, а армия России наступает на Харьков

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.