Путин может упростить въезд для граждан ЕС и США

В МИРЕ3 комментария
Путин может упростить въезд для граждан ЕС и США

Госсовет по развитию туризма хочет упростить режим въезда в Россию для транзитных туристов из 20 стран.

Россия может облегчить условия въезда для транзитных туристов из 20 стран, включая США, Австралию и несколько членов Европейского союза, сообщили СМИ со ссылкой на анонимные источники.

Владимир Путин рассмотрит предложение уже на ближайшем заседании Госсовета по развитию туризма, который состоится в середине августа в Крыму, и скажет свои веские «против» и «за». Если «за» перевесит, и инициативу отправят на утверждение в заинтересованные инстанции, для «залетных» иностранцев введут схожие условия въезда с теми, что давно действуют для туристов, прибывших по воде.

Граждане тех самых 20 государств при полете из Европы в Азию через Россию смогут оставаться в РФ без визы до 72 часов. Достаточно иметь при себе билет на самолет и медицинскую страховку. Куда вероятнее, въезд упростят для участников ШОС, БРИКС и ЕАЭС.

Льготный визовый режим будет действовать для 12 ключевых российских аэропортов: трех в Москве, в Санкт-Петербурге, в Сочи, Самаре, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Хабаровске и Владивостоке.

Представители туристической отрасли надеются, что благодаря этому турпоток в страну увеличится на 30%. Тем более что указанные воздушные гавани вполне могут принять больший объем туристов. К примеру, в новосибирском аэропорту Толмачево, как пишет «Сноб», могли бы принять дополнительно 600 тыс. человек в год.

За отмену виз выступают и глава Ростуризма Олег Сафонов, и министр культуры Владимир Мединский. В Госдуме законопроект был принят в первом чтении еще в 2013 году, но на этом процесс застопорился, вероятно, из-за всем известных геополитических «потрясений».

Зато в российском МИД возможной отмене виз вовсе не рады. По мнению дипломатов, упрощать условия въезда надо для тех, кто готов пойти на ответные послабления - «баш на баш».

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку