Разворовывают западную помощь: поставщика оружия для ВСУ обвиняют в коррупции

В МИРЕОбсудить в телеграм
Разворовывают западную помощь: поставщика оружия для ВСУ обвиняют в коррупции

Фирма «Украинская бронетехника» якобы продаёт оружие ВСУ через сеть посредников. New York Times пишет, что конечная стоимость боеприпасов и вооружения, поставляемого на Украину, возрастает в разы.

Компания «Украинская бронетехника», связанная с бывшим украинским народным депутатом Сергеем Пашинским попала под следствие. Как пишет New York Times, фирма является крупнейшим частным поставщиком оружия для ВСУ. Организация поставляет в войска гранаты, артиллерийские снаряды и ракеты через сеть посредников в Европе.

«С каждой сделкой цены растут, как и прибыль компаньонов господина Пашинского. Пока вооружение дойдёт до конечного покупателя - украинских военных - стоимость боеприпасов серьёзно увеличивается. Это проверенная временем схема роста прибыли», - пишет американское издание.

В прошлом году холдинг вышел на рекордный объём продаж, который достиг 350 миллионов долларов. Для сравнения, годом ранее оборот составлял 2,8 млн «зелёных».

По данным NYT, «Украинская бронетехника» находится под следствием. Изучаются ценообразование и её отношения с официальными лицами, занимающимися закупками. В августе в офисах одной из украинских госкомпаний прошли обыски. Силовики искали улики против компании Пашинского, у которой есть контракты на десятки миллионов долларов. Однако официальные лица и западные чиновники не желают обсуждать фигуру Пашинского, опасаясь укрепить в умах людей тезис о «безнадежно коррумпированном киевском режиме».

«Однако, высокопоставленный чиновник по закупкам вооружений говорит, что, когда Киев хочет купить что-то у «Украинской бронетехники», то ведёт переговоры с Пашинским», - утверждают американские журналисты.

Сам бывший народный избранник опровергает причастность к компании. Ранее Владимир Зеленский называл Пашинского преступником. В прошлом парламентария судили за стрельбу в человека, но оправдали.

Метки

Враг усилился в Купянске: какие шансы у ВСУ отбить важнейший город

Плохие и еще хуже: торговавший жизнями украинцев экс-глава МИД Кулеба посочувствовал Зеленскому

Новости СВО: Россия пригрозила «Орешником», ВСУ потеряли «половину Киева», украинские гадалки начали предсказывать прилёты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.