РФ пересмотрит отношение к европейским зоопаркам после расчленения львицы

В МИРЕ3 комментария
РФ пересмотрит отношение к европейским зоопаркам после расчленения львицы

Глава Минприроды России Сергей Донской заявил, что публичное вскрытие животного в датском зоопарке заставит пересмотреть его соглашения с коллегами.

По словам Донского, подобные инциденты вынуждают Россию пересмотреть соглашения об обмене животными.

- Мне сложно даже подумать о том, что наших животных начнут препарировать на публике. В любом случае, когда мы передаем каких-то животных зарубежным зоопаркам, мы продолжаем следить за их судьбой, - сказал министр в интервью «Известиям».

При этом Донской добавил, что Минприроды попросит зарубежных партнеров бережно относиться не только к животным, переданным российской стороной, но и ко всем остальным. При этом состояние животных фиксируется в международной компьютерной программе — в нее включены все зоопарки-члены соответствующей Европейской ассоциации.

Глава ведомства вновь отметил тот ужас, который вызвала показательная процедура вскрытия мертвой львицы, которая прошла в одном из датских зоопарков. По его словам, это, во-первых, никак не характеризует западных специалистов как защитников животных, и, во-вторых, дурно влияет на детей.

Напомним, 15 октября в зоопарке города Оденс провели публичное расчленение львицы. Администрация объяснила саму необходимость процедуры перенаселенностью, а демонстративность и присутствие на мероприятии детей - стремлением рассказать об основах анатомии.

Стоит отметить, что в одном только 2014 году из Московского зоопарка в европейские были переданы черная антилопа, снежные барсы, горилла, винторогий козел и другие животные. Теперь они живут в Дании, Польше, Финляндии, Эстонии, Франции и Германии.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.