Следственный комитет выпустил книгу о преступлениях в Донбассе

В МИРЕ6 комментариев
Следственный комитет выпустил книгу о преступлениях в Донбассе

Под редакцией руководителя СК РФ выпущена Белая книга преступлений, которая основана на материалах уголовных дел, возбужденных против военных преступников на Украине.

Следственный комитет России сегодня объявил о выходе в печать Белой книги преступлений, которые были совершены на юго-востоке Украины.

- Эта книга уникальна – она основана на доказательствах, собранных Следственным комитетом России в ходе расследования преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны. В книге собраны свидетельства участников событий, фотодокументы и материалы международных организаций, зафиксировавшие доказательства военных преступлений на юго-востоке Украины, - отметил  официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В книге также есть вступительное слово от руководителя СК Александра Бастрыкина. Он отметил, что вооруженный конфликт в Донбассе развязало военное и политическое руководство Украины, и это привело к «чудовищным» последствиям.

«Разрушены целые населенные пункты, уничтожена инфраструктура и системы жизнеобеспечения, огромные жертвы среди мирного населения, нескончаемый поток беженцев, вынужденно покидающих районы боевых действий.

Не иначе как попранием международных норм, касающихся защиты гражданского населения во время войны, можно назвать целенаправленное уничтожение русскоязычного населения целых регионов, применение в отношении мирных граждан тяжелого наступательного вооружения, прицельный обстрел больниц, школ и детских садов», - отметил Александр Бастрыкин в своем вступлении.

Он добавил, что СК РФ считает своим долгом фиксировать преступления, которые были совершены украинской армией и националистическими батальонами. В отношении военных преступников и националистов следователи возбуждают уголовные дела, которые расследуются «максимально скрупулезно, с тем чтобы виновных настигло справедливое возмездие». Для этих целей СК создало спецуправление, которое занимается расследованием преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

- Но для торжества справедливости требуются не только уголовно-правовые меры. Люди должны знать правду об этой страшной братоубийственной войне, развязанной националистическим режимом Украины. Именно для этого в Следственном комитете Российской Федерации подготовлена «Белая книга преступлений», основанная на материалах уголовных дел, - отметил В. Маркин.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.