Бывшего главу министерства обороны ДНР 35-летнего Игоря Хакимзянова обменяли на украинских военнослужащих, попавших в плен.
Это был вынужденный обмен после боевых действий под Иловайском, когда в плену оказалось более 600 украинских солдат. Об этом заявил советник главы МВД Антон Геращенко в эфире канала «112 Украина».
Игорь Хакимзянов был министром обороны Донецкой народной республики с 10 апреля по 7 мая 2014 года. В ночь на 7 мая возле блокпоста в районе Мангуша, под Мариуполем, батальон милиции спецназначения «Азов» после часового боя захватил Хакимзянова в плен. С этого момента он фактически перестал исполнять обязанности.
Допрос пленного осуществлял лично глава Радикальной партии Украины Олег Ляшко, он распространил видео в Интернете.
Международная правозащитная организации Amnesty International после этого заявила, что действия Олега Ляшко и его вооруженных сторонников, включающие похищения людей и жестокое обращение с ними, являются вопиющим нарушением международно-правовых норм, в которых указано, что только уполномоченные власти могут проводить аресты и задерживать людей.
Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что в плену ополченцев остаются около 200 украинских военнослужащих.