Утонувшего на Сямозере мальчика из многодетной семьи похоронили в Москве

ЧП1 комментарий
Утонувшего на Сямозере мальчика из многодетной семьи похоронили в Москве

Прощание с 13-летним Геной Ш. прошло на Черневском кладбище в столице.

В Москве простились с первым ребенком, погибшим на Сямозере в Карелии. 13-летнего Гену похоронили в среду, 22 июня, на Черневском кладбище столицы. Проститься с ним пришли его близкие люди, друзья, одноклассники, учителя. В школе, где он учился, объявлен траур.

Смерть Гены Ш. - вторая огромная трагедия в его семье, где подрастают пятеро детей. Полтора месяца назад скончался их отец. Гена был старшим, он помогал своей матери Вере с братьями и сестрами, водил маленьких в детский сад. Был ответственным, добрым и отзывчивым мальчиком, мечтал стать конструктором на заводе и интересовался физикой.

Путевку для мальчика в Карелию выделили органы соцзащиты. Изначально должен был ехать другой ребенок, 8-летний, но родители в последний момент решили не отпускать его далеко от дома. На семейном совете стали думать, кого из пятерых детей отправить отдыхать, и выбор пал на Гену.

- Гена жаловался, что ему в лагере не нравится, там плохо кормят, вожатые жестоко обращаются с детьми, он просил забрать его домой, - рассказал журналистам «Лайф.ру» дедушка ребенка.

Вскоре во Владимирской области простятся еще с одним погибшим во время сплава ребенком. Его тело уже передали родителям.

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня. В детском лагере в Карелии группу из 47 подростков в сопровождении четверых вожатых-инструкторов в непогоду отправили на сплав, две лодки перевернулись, в результате чего погибли 13 детей. Еще один ребенок числится пропавшим без вести, его поиски продолжаются.

В настоящее время лагерь закрыт, по факту произошедшего возбужден ряд уголовных дел. Задержаны несколько подозреваемых, среди них - директор "Парка-отеля "Сямозеро".

Сами дети рассказали близким, что пытались просить о помощи, один мальчик даже звонил в МЧС, чтобы рассказать о трагедии на Сямозере, но там его лишь отругали.

фотомальчик МЧС Карелиякто виноват карелия

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.