Житель Якутии шесть часов отстреливался от нефтяников

ЧП23 комментария
Житель Якутии шесть часов отстреливался от нефтяников

В Якутии задержан мужчина, обстрелявший службу безопасности нефтяной компании «Сургутнефтегаз». Так местный житель пытался отвоевать платную дорогу.

На участке ведомственной трассы Талакан – Витим, ведущей к нефтепромыслам Ленского района, житель поселка Пеледуй Валерий Лейкин перегородил дорогу своим автомобилем «Тойота Тундра».

Забаррикадировавшись в машине, мужчина шесть часов отстреливался из травматического пистолета от сотрудников службы безопасности «Сургутнефтегаза» и подоспевших полицейских. Когда патроны закончились, Лейкин сдался. В настоящее время его привезли в суд для избрания меры наказания.

Стрельбу на таежной трассе Лейкин открыл после того, как его автомобиль не пропустили через КПП компании «Сургутнефтегаз», установленный на трассе до Ленска. Сегодня это единственная артерия, по которой жители Пеледуя, Витима, Толона и Иннялы могут попасть в райцентр, где находятся больницы, соцзащита, Пенсионный фонд, налоговая и т. д.

Индивидуальный предприниматель из Витима Михаил Амузинский сообщил «Блокноту Якутск»:

- Уже три года мы боремся с нефтяниками за право проезда по этой дороге. Нам постоянно чинят препятствия на КПП, разворачивают машины местных жителей по любому надуманному предлогу. С наших грузовиков берут плату за проезд по 8 тыс. рублей. Теперь обещают повысить до 30 тысяч. То, что сделал Валерий, вызвано нашей общей бедой. Мы не можем связаться с ним, чтобы узнать, какая помощь ему нужна. Нас фактически отрезали от райцентра. Кроме того, нашим людям не дают работать на нефтепромыслах. Сюда приезжает работать кто угодно, но нашим грузовикам на нефтепромыслах места нет. Я сам занимаюсь грузовыми перевозками и могу ответственно это заявить.

Подобная ситуация, когда нефтяники запрещают или ограничивают проезд местных жителей по своим ведомственным дорогам, не уникальна для Якутии. Такие же скандалы возникают на участке притрассовой технологической дороги ВСТО Алдан – Олекминск. Но впервые доведенный до отчаяния якутянин взялся за оружие.

Канаду присоединят к США по Крымскому сценарию: в провинции Альберта идут митинги – требуют референдум об отделении от страны

«Казнили в упор»: в Дагестане террористы расстреляли экипаж ДПС

«Били по голове и тащили по земле»: в Приморье пара напала на сына участника СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Всё держат в секрете»: США массово строят города под землёй. Экс-чиновница рассказала правду

В МИРЕ

По её словам, на эти проекты потратили триллионы долларов. Возможно, Америка готовится к чему-то страшному.

«Нужно немного, главное — громкий эффект»: названы вероятные мишени ВСУ 9 мая

В МИРЕ

Эксперты объяснили, какие цели Украина может атаковать в день Парада Победы, чтобы добиться максимального резонанса.

Как русско-японская война стала ключевым событием истории России и репетицией Первой мировой войны

ПОЛИТИКА

Война ослабила позиции России на международной арене. Поражение от небольшой, вчера еще средневековой страны, было сильнейшим ударом по престижу империи.

Астрахань дарит детсад азербайджанским детям – астраханские обойдутся, на территории области губернатор таких новостроек не планирует

Актуальный вопрос

Астраханская область вызвалась построить детсад – «подарок азербайджанским детям Карабаха». В самой же области планируется ровно 0 новых детсадов.

Про мир можно забыть: план Трампа сорвался - переговоры зашли в тупик

В МИРЕ

Президент США хотел использовать ресурсную сделку в качестве инструмента давления на РФ в ходе переговоров.

Цель – Россия: Европа задумалась над собственным ядерным оружием

В МИРЕ

Если оно окажется под контролем тех, кто сегодня стоит во главе ЕС, это почти гарантированный сценарий Апокалипсиса.