Жена и дочь расстрелянного в Нальчике главврача и депутата работали в его больнице

Криминал9 комментариев
Жена и дочь расстрелянного в Нальчике главврача и депутата работали в его больнице

Депутат парламента Кабардино-Балкарии, известный главврач Хадис Боттаев был отцом троих детей.

Около 15 лет Боттаев возглавлял городскую клиническую больницу № 2 в Нальчике. В ней работала его жена. Медики поженились еще в университете, в 1979 году.

Старшая дочь стала гинекологом и также работает в этом лечебном заведении.

- Вторая дочка, Мадина, учится на экономическом факультете, а сын Марат еще маленький, ему 14 лет, пока он хочет стать врачом, время покажет, - говорил Хаддис Боттаев.

Он был хирургом с большой буквы. Пациенты стремились попасть на его стол. В год Боттаев проводил более 400 операций. Его опыт хирурга составлял 25 лет. Он входил в число лучших врачей России.

Профессор, завкафедрой строительных конструкций и сооружений КБГСХА Мусса Ахматов рассказал чудесную историю о том, как он с прободной язвой и перитонитом больше суток добирался до Хадиса Боттаева, и тот его спас:

- В Турции, когда я ехал со свадьбы дочери, у меня начались сильные боли в животе. Я добирался из Измира до аэропорта в Стамбуле 11 часов. Там врачи объяснили, что у меня «дырка в желудке», что лететь никуда нельзя и нужна срочная операция. Но я не хотел оперироваться в Турции, и мне пришлось даже дать взятку местному врачу, чтобы получить справку - разрешение попасть в самолет. Но, увы, самолет посадили в Сочи, там в медпункте я четыре часа провел под капельницей, мне делали обезболивающие. В итоге с момента приступа до операции прошло 28 часов. Когда я добрался до Нальчика, от боли был уже в каком-то полубессознательном состоянии. Это была суббота, но Хадис Батталович приехал в больницу и прооперировал меня. Операция длилась шесть часов, а наутро у меня даже температуры не было.

Боттаев говорил, что Ахматов запустил болезнь, «приехал к нам весь черный».

Его медучреждение прославилось строгостью, а также тем, что пациентам не приходится покупать лекарства.

- Все медикаменты у нас бесплатные, - утверждал Боттаев. - Вот маленький пример. На территории больницы открылись две аптеки. Я сказал их хозяевам: «Вы не будете работать», подразумевая, что у моих больных не будет необходимости покупать лекарства и у аптеки не станет клиентов, а они восприняли это как угрозу или запрет. Через год обе аптеки закрылись.

боттаев5

Известный врач, глава Республиканской клинической больницы Хадис Боттаев этой ночью был застрелен в своем доме. Преступник пустил пулю в его голову через приоткрытое окно.

Выяснились неожиданные подробности из жизни самого молодого террориста, устроившего бойню в "Крокусе"

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

«Животные начали расстреливать людей»: женщина ищет кавказца, вынесшего из «Крокуса» её сына-инвалида

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.