Губернатор Забайкалья опроверг информацию о передаче в аренду земли Китаю

Деньги6 комментариев
Губернатор Забайкалья опроверг информацию о передаче в аренду земли Китаю

Власти региона ищут арендатора 115 тысяч гектаров земли, однако о заключенном соглашении с китайцами открещиваются.

По словам губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, пока никаких документов о передаче земель региона Китаю не подписано. Власти все еще ищут потенциальных арендаторов, предлагая всем равные условия.

- Ну придут китайцы и будут обрабатывать, допустим, землю совместно с нашими. При этом соотношение их рабочей силы и нашей не может быть больше чем 50 на 50. То есть меньше чем 50% китайцев может быть, но не наоборот. Это будет российское предприятие, но с участием китайского капитала, - пояснил Ильковский, сделав акцент на том, что преференций китайские компании не дождутся.

Глава региона сожалеет о том, что среди российских компаний найти партнеров пока не удается. При этом почти 800 тысяч гектаров земли просто пустует.

- Мы же миримся с тем, что дома, в которых мы живем в Чите, строят китайцы. Поэтому ничего не вижу страшного в том, чтобы они принимали участие в реализации инвестиционных проектов, связанных с сельским хозяйством, - заключил Ильковский.

Ранее представители Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае призвали местные власти провести публичные слушания по вопросу возможной передачи компании из Китая земли в аренду. А 22 июня стало известно, что депутаты ЛДПР собираются инициировать обращение Госдумы к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить процесс передачи земель. По словам члена партии Игоря Лебедева, если этот вопрос не решить сейчас, то «через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец».

Напомним, в июне власти Забайкалья подписали предварительное соглашение о реализации проекта в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией Zoje Resources Investment. Объем инвестиций согласно документу должен составить около 24 млрд рублей, а среди условий - передача китайцам в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем еще 200 тысяч. Таким образом азиатские партнеры могут получить около 0,25% от общей площади региона.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.