Правительство приняло решение с 2019 года поднять зарплату чиновникам до 140 тысяч

ЭКОНОМИКА47 комментариев
Правительство приняло решение с 2019 года поднять зарплату чиновникам до 140 тысяч

Через 2 года госслужащие начнут получать на треть больше, чем сейчас.

С 2019 года зарплата российских чиновников увеличится на 38%. Эту информацию подтвердили в правительстве России. Там отметили, что эти меры входят в реализацию плана по развитию государственной службы на 2016-2018 годы. Если верить Росстату, на первое полугодие зарплата федерального чиновника составляла 100 тысяч, а в 2019 год она будет равняться 140 тысячам рублей. Рост произойдет за счет гарантированной части – оклада.

- В соответствии с пунктом 13 плана мероприятий по реализации основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы, в четвертом квартале 2018 года должны быть приняты соответствующие нормативные правовые акты по увеличению гарантированной части денежного содержания. Вступление в силу указанных нормативных правовых актов предполагается с 1 января 2019 года, - заявили в пресс-службе.

Зарплата чиновников не индексировалась с 2014 года. Эксперты уверены, что такое повышение абсолютно закономерно, ведь сейчас рост зарплат сдерживается, но это не может продолжаться долго.

Кроме того, молодые люди будут охотнее идти на госслужбу: если у министров и сотрудников администрации президента зарплаты приличные, то молодые специалисты получают весьма скромное жалование, на которое трудно содержать семью. В результате появляется соблазн покуситься на «неофициальные» доходы.

- Зарплатам специалистов низших категорий необходимо уделить особое внимание, где их трудовой доход не будет в десятки раз меньше зарплат первых руководителей, - считает бывший зам руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Ранее сообщалось, что с 2017 года температуру водопроводной воды могут понизить на 10 градусов.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.