Россия, Венгрия и Сербия снова начали переговоры по «Южному потоку»

ЭКОНОМИКА2 комментария
Россия, Венгрия и Сербия снова начали переговоры по «Южному потоку»

Проект, замороженный в 2014 году, может быть «оживлен».

Глава МИД Венгрии Петр Сийярто заявил, что его страна, а также Россия и Сербия возобновили переговоры по поводу строительство газопровода «Южный поток».

- Венгрия, Россия и Сербия возобновили переговоры по строительству газопровода «Южный поток» <...> но по меньшей мощности, чем обсуждалось изначально, - заявил он в интервью венгерской прессе.

В ближайшее время Будапешт будет консультироваться по этому вопросу с Еврокомиссией и представителями Болгарии.

Напомним, в 2014 году Россия отказалась от проекта «Южный поток» в пользу «Турецкого потока». Причиной стала неопределенная позиция Болгарии, которая стала идти на попятную из-за давления ЕС.

Газопровод «Южный поток» стоимостью 15,5 миллиарда евро был рассчитан на поставку в Европу 67 миллиардов кубометров голубого топлива в год. Основной маршрут газопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год должен был последовательно пройти через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию.

Ранее сообщалось, что руководство Болгарии снова заговорило о «Южном потоке».

Грозит ли России дефолт? Бюджетный прогноз Правительства до 2042 года оказался неутешительным

«Кае Каллас до Адольфа Гитлера далеко»: вице-премьер Италии счел эстонку и прочих лидеров ЕС никудышными борцами с Россией

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.