Непаханое поле: многодетные семьи из Волгодонска живут без дорог, электричества и коммуникаций

Хочу сказать6 комментариев
Непаханое поле: многодетные семьи из Волгодонска живут без дорог, электричества и коммуникаций

Администрация города отказывается выполнять условия, которые положены семьям по закону

В «Блокнот Волгодонск» обратились представители многодетных семей, которые уже несколько лет не могут использовать землю, данную им государством, так как администрация города не проводит к участкам коммуникации.

Федеральный закон №138 был подписан Медведевым в 2011 году и предусматривал получение земли на безвозмездной основе. Многие семьи, получив участок, сразу же приступили к строительству домов, так как администрация обещала, что в течение двух лет подведет электричество, газ и воду.

еІ_ҐЃЂЃ£Ѓ§Ѓ≠б™1

Однако, до сих пор этого так и не произошло: появилось только электричество, да и то летом 2019 года. Семьи находятся в ужасе и недоумении, так как вынуждены долгие годы ждать того, что им положено по закону. Кто-то смог возвести дома, вложив в строительство материнский капитал или большие суммы собственных средств, и пытается жить, используя генераторы и привозную воду. Но разве это похоже на удобства, которые должны иметь многодетные семьи?

Многие участки так и остались неосвоенными: люди попросту боятся вкладывать в них деньги. Местность, где должны стоять жилые дома, во дворах которых резвятся дети, выглядит в прямом смысле как непаханое поле.

еІ_ҐЃЂЃ£Ѓ§Ѓ≠б™3

Поведение администрации нарушает нормы закона. Активисты пишут обращения губернатору Ростовской области Василию Голубеву, но они не приводят к результатам. Губернатор отвечает, что это не его ошибка, и исправлять ее не собирается.

Глава администрации города Виктор Павлович Мельников обещает решить проблемы, но до сих пор этого не произошло. Активисты собрали подписи 17 семей и вновь отправили запрос Мельникову 20 августа. Они настроены решительно и планируют в дальнейшем обращаться в суд, чтобы заставить администрацию выполнить то, что они должны по закону.

Семья Прудниковых начала строительство дома в 2015 году, и в договоре, который они подписывали, было указано, что коммуникации появятся в течение двух лет, то есть в 2017 году. Однако, на настоящее время, единственное что появилось - это электричество. Больше всего семья нуждается в том, чтобы администрация построила дороги, канализацию, воду и газ. Чтобы проехать к участку, Прудниковым приходилось за свой счет нанимать косильщиков травы: это был единственный способ добраться до дома хотя бы в сухую погоду.

Владелица участка Гиляна Алексеева недоумевает, куда уходят деньги, выделяемые для многодетных семей. Она готова идти в прокуратуру и в суд, если не получится решить вопрос по-хорошему. Люди хотят жить в своих домах и осваивать землю, которую выделило им государство. Для этого им необходимы обещанные условия, которые администрация Волгодонска до сих пор не предоставила.

еІ_ҐЃЂЃ£Ѓ§Ѓ≠б™2

В Ростовской области арестовали отморозков, которые связывали своих жертв и отрезали им уши

Связали руки и отрезали уши: в Волгодонске разыскиваются бывшие бойцы СВО в связи с двойным убийством

«Они, как минимум, доверяли полиции»: в Ростовской области школьнице «шьют» 20 лет колонии за грамм мефедрона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.