Нахождение в дорожных пробках опасно для жизни человека, - ученые

медицина4 комментария
Нахождение в дорожных пробках опасно для жизни человека, - ученые

Британские медики заявили, что застрявшие на светофоре люди вдыхают огромное количество вредного воздуха.

Научные работники из Университета Суррея выяснили, что во время нахождения в дорожной пробке водитель и пассажиры вдыхают в 29 раз больше вредных веществ, чем во время езды. Это, по их словам, обусловлено тем, что в пробках автомобили постоянно выделяют опасные для здоровья вещества, поскольку двигатель машины подвергается разным режимам работы – ускорению, замедлению, холостому ходу. Вредные выбросы в результате скапливаются в воздухе возле светофоров.

В связи с этим медики порекомендовали водителям при нахождении в пробках закрыть окна и отключить вентиляторы. Также можно включить автомобильные вентиляторы в режим рециркуляции воздуха, чтобы не втягивать извне загрязненный воздух. Ученые выяснили, что наиболее высокий уровень опасности устанавливается в тот момент, когда в пробках водители закрывают окна и втягивают воздух с улицы с помощью вентилятора.

По словам специалистов, настройка вентиляционной системы поспособствует уменьшению воздействия токсичных паров на людей, находящих в автомобиле, на 76%.

Стоит отметить, что ежегодно в мире преждевременно умирают от загрязнения атмосферы, по последним данным, 3,7 миллиона человек. В Европе эта проблема также является широко распространенной, здесь от загрязненного воздуха умирают раньше времени 400 тысяч человек в год. К слову, по сообщениям ВОЗ, в Лондоне от загрязнения воздуха погибает в 10 раз больше людей, чем в ДТП. А в США загрязнение воздуха является восьмой по значимостью причиной смерти населения.

Ранее британские ученые нашли альтернативную планету для жизни человека в соседней звездной системе.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

«И крысы целы и деньги в карманах»: ученые из Петербурга украли 20 млн рублей при испытаниях лекарства против рака

«В гробу видали наши словесные демарши»: что стоит за задержанием поляками по указке Украины археолога Эрмитажа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Певица Слава в слезах заявила о желании подать в суд на Ларису Долину: «Точно революцию подниму» 

КУЛЬТУРА

У артистки случился нервный срыв из-за сорванной сделки по продаже квартиры.

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.