Роскосмос заявил о намерении создать новейший плазменный ракетный двигатель

Вселенная7 комментариев
Роскосмос заявил о намерении создать новейший плазменный ракетный двигатель

Государственная корпорация Роскосмос раскрыла планы по созданию безэлектродного плазменного ракетного двигателя.

В Сети появилась информация о новой разработке «Курчатовского института» и «Конструкторского бюро химавтоматики», входящего в «НПО Энергомаш». О проекте безэлектродного плазменного ракетного двигателя сообщается на сайте госкорпорации Роскосмос в среду, 25 мая.

- Рассматриваемый в настоящее время вариант безэлектродного плазменного ракетного двигателя является новым поколением ЭРД. Это двигатель высокой мощности, рабочее вещество в котором находится в состоянии плазмы. Он обладает высокой энергетической эффективностью, возможностью использовать в качестве рабочего тела практически любое вещество, способен изменять величину удельного импульса, а максимальная мощность двигателя ограничивается практически только мощностью питания высокочастотного генератора, - отмечается на сайте госкорпорации.

Двигатель подобного типа будет иметь больший ресурс работы, так как при его эксплуатации снимаются все ограничения, которые связаны с воздействием энергонасыщенного рабочего вещества с элементами конструкции.

Как отмечает Роскосмос, создание новейшего ракетного двигателя стало возможно благодаря прогрессу в исследовании плазменных процессов термоядерного синтеза, а также в развитии технологии высокотемпературных сверхпроводников.

- При создании такого двигателя разработчикам придется решить вопросы оптимизации плазменных процессов, разработки высокочастотного генератора, криогенных магнитных систем, а также систем питания и управления БПРД. Обеспечение решения этих задач потребует создания экспериментальной и испытательной стендовой базы, - сказано в сообщении.

В апреле стало известно о том, что США намерены приобрести 18 российских двигателей для военных спутников, так как не смогут обойтись без технологий «Роскосмоса».

28 апреля с космодрома «Восточный» под наблюдением Владимира Путина был осуществлен первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.