Депутат: Правительство из двух зол выбирает оба

ОБЩЕСТВО3 комментария
Депутат: Правительство из двух зол выбирает оба

Одним изменением налогообложения деловую активность не поднять. Государство могло бы помочь и с доступом к инфраструктуре, и с долгосрочным займом.

Регионы вряд ли смогут существенно снизить налог на прибыль. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы Сергей Доронин.

- Понятно ведь, что абсолютное большинство регионов не сможет радикально снижать налог на прибыль, который для них является бюджетообразующим, - отметил Доронин, комментируя проект министерства финансов «Основные направления налоговой политики на 2016-2018 годы».

Как известно, министерство финансов готовит ежегодно к маю документ, по которому верстается бюджет на следующие три года.

«Игрой с амортизацией» назвал депутат-справедливоросс одно из новых направлений в документе - увеличение стоимости амортизируемого имущества. По задумке чиновников, оно позволит списывать на затраты бизнеса стоимость недорогого оборудования сразу при его вводе в эксплуатацию, а не через механизм постепенной амортизации.

- Как правило, это не даст значимого эффекта с точки зрения поощрения инвестиций, - пояснил справедливоросс.

В то же время Доронин считает, что для резкой критики нет оснований. Экономическая теория доказывает: изменение налогообложения – не единственный способ стимулировать деловую активность, отмечает депутат. Главное, чтобы правительство применяло его, уверен Доронин.

- Мне кажется, не менее важно сегодня, например, помогать инвесторам с обеспечением доступа к инфраструктуре, перенося на государство хотя бы часть нагрузки на подключение к ней. Тогда создание и расширение производства станет гораздо более доступным. И, конечно, предельно важно обеспечить предприятиям доступ к дешёвым и долгосрочным заёмным ресурсам. А в приоритетных отраслях – таких, как сельское хозяйство – расширять субсидирование и продлевать кредиты на срок до 20 лет, - поясняет Сергей Доронин.

К сожалению, правительство «из двух зол выбирает оба», на практике отказываясь как от одного, так и от другого подходов, а вот это и есть проблема, резюмирует депутат.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России может появиться министерство патриотического воспитания

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку