Генпрокуратура согласилась со «Справедливой Россией», признав сборы за капремонт неконституционными

Актуальный вопрос12 комментариев
Генпрокуратура согласилась со

Неконституционность сборов за капремонт многоквартирных домов, которую доказывают депутаты фракций «Справедливая Россия» и КПРФ, признала и Генеральная прокуратура.

В Генеральной прокуратуре России признали правоту депутатов, которые оспорили конституционность сборов за капитальный ремонт многоквартирных домов. Речь идет о депутатах Госдумы, представляющих фракции «Справедливая Россия» и КПРФ.

Так, коммунисты и справедливороссы считают, что использование средств собственников жилья и финансирование капремонта в других домах нарушает Конституцию, так как вынуждает собственников отвечать за чужое имущество и нести траты на не принадлежащую ему собственность. Также депутаты назвали сбор на капремонт необоснованным налогом.

Примечательно, что ряд министерств, а именно финансов, юстиции, строительства и ЖКХ, не согласились с доводами депутатов по вполне понятным причинам: они рассчитывали решить свои проблемы и прямые обязанности за счет денег россиян. Свое несогласие профильные министерства изложили в жалобе в Конституционный суд, которая будет рассматриваться 3 марта.

В свою очередь Генпрокуратура, как и депутаты, считает, что собственники, сформировавшие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, поставлены в неравные условия с жильцами, которые собирают свои средства на специальном счете в банках.

К нарушению Конституции прокуратура отнесла и тот факт, что собственники не могут распоряжаться перечисленными оператору деньгами из-за отсутствия соответствующего закона, который бы указывал объемы, сроки расходования и возврата денег. В результате может сложиться ситуация, что операторы направят деньги, которые собраны одними собственниками, на выполнение обязательств перед другими.

Ранее депутаты-справедливороссы внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект, предоставляющий героям соцтруда, героям труда России и полным кавалерам ордена Трудовой Славы право на бесплатный капитальный ремонт, который был поддержан.

Также лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступал против новых поборов за электричество под видом абонентской платы.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Слуцкий и Харитонов вспоминают своих покойников, а Даванкова поддержали иноагенты. Что творилось с кандидатами в президенты 5 марта

Загадочная смерть Сталина: в гибели вождя могут быть замешаны западные спецслужбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.