«Идти до конца»: адвокат Максаковой заявил о ее намерении добиваться заочного суда над Вороненковым

Актуальный вопрос7 комментариев

В случае смерти обвиняемого суды имеют право заочно рассмотреть его дело и вынести или оправдательный приговор, или прийти к выводу о виновности и прекратить дело по «нереабилитирующему» обстоятельству.

Мария Максакова, вдова убитого на днях в центре Киева бывшего депутата Государственной думы Российской Федерации Дениса Вороненкова, твердо намерена добиваться заочного рассмотрения его дела о мошенничестве, если следствие не придет к выводу о его невиновности. Об этом сегодня, 29 марта, заявил адвокат Андрей Гривцов.

В среду Московский городской суд признал законным заочный арест Вороненкова, поскольку официального сообщения о его гибели со стороны украинских властей пока не поступало. Экс-парламентарий обвинялся в мошенничестве по делу о хищении здания на 127 миллионов рублей.

- Мария Максакова намерена идти до конца, - сказал Гривцов «РИА Новости». - Сейчас сложно утверждать, потому что дело может быть закрыто за отсутствием состава преступления. Если этого не произойдет, насколько мне известно, она намерена добиваться заочного суда.

В случае смерти обвиняемого суды имеют право заочно рассмотреть его дело и вынести либо оправдательный приговор, либо прийти к выводу о виновности и прекратить дело по «нереабилитирующему» обстоятельству.

Согласно данным Следственного комитета РФ, Вороненков участвовал в афере с рейдерским захватом здания на улице Международной в Москве, в ходе которого мошенники с помощью поддельных документов сместили с должности учредителя ООО «ТОМА» - владелицу строения - и назначили на нее своего человека.

Затем, по мнению следствия, экс-депутат предложил купить здание предпринимателю Виктору Качуру, и тот, доподлинно зная, что участвует в афере, согласился. В результате этого здание рыночной стоимостью 127 миллионов рублей было продано вшестеро дешевле - всего за 20 миллионов.

В СК РФ считают, что именно Вороненков финансировал мошенническую схему, давал указания соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя фирмы «ТОМА».

В суде Гривцов просил отменить постановление о заочном аресте, отмечает «Интерфакс».

- Утверждения следствия, что Вороненков мог препятствовать расследованию, голословны, - сказал он.

По словам адвоката, его клиент просто вынужден был уехать на Украину, так как в России он получал «угрозы и опасался за свои жизнь и здоровье».

Со своей стороны, следователь просил оставить в силе постановление о заочном аресте и дождаться официального ответа на запрос о смерти бывшего народного избранника.

- На данный момент известно, что Вороненков один раз являлся на допрос и участвовал в очной ставке, - отметил он. - Повторно он не явился.

Прокурор также просил отклонить апелляционную жалобу адвоката.

Тем временем следствие утверждает, что Вороненков по закону не мог выйти из российского гражданства.

- Вороненков прислал заявление о выходе из гражданства, - заявил следователь в Мосгорсуде. - Но выход из российского гражданства не допускается, если к гражданину имеются претензии со стороны правоохранительных органов.

Ранее некий киевский адвокат рассказал, что бывший депутат купил гражданство Украины за 5 тысяч долларов.

Вороненков был убит в первой половине дня 23 марта в центре Киева на углу улицы Пушкинской и бульвара Шевченко - возле отеля Premier Palace.

Убийца позже скончался в больнице, прямо на операционном столе (это сразу же подтвердила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган). При Павле Паршове было обнаружено удостоверение сотрудника Национальной гвардии Украины.

Президент Украины Петр Порошенко расценил убийство Вороненкова как «акт государственного терроризма со стороны России» и увидел в случившемся «явный почерк российских спецслужб».

На месте трагедии вскоре после стрельбы побывала вдова бывшего российского парламентария Мария Максакова.

Позже "подробности" по личности убийцы в социальной сети сообщил советник главы МВД Украины  Антон Геращенко.

Шойгу озвучил шокирующие потери ВСУ с начала спецоперации

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.