Календарь: 28 августа - Железная дорога соединила Москву и Санкт-Петербург

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 28 августа - Железная дорога соединила Москву и Санкт-Петербург

В этот день в 1851 году открыто сквозное железнодорожное движение между Санкт-Петербургом и Москвой.

Между Петербургом и Москвой большая часть грузов направлялась в сторону Санкт-Петербурга, при этом город снабжался главным образом по водным путям. Железная дорога проектировалась как ещё один вид путей сообщения, способный частично разгрузить водный и гужевой транспорт и обеспечить более быструю доставку грузов и пассажиров.

По приказу Николая I строительство железной дороги началось 27 мая (8 июня) 1843 года. Линия строилась двухпутной, под колею шириной 1524 мм (5 футов), ставшую впоследствии стандартной на русских железных дорогах. 16 (28) августа 1851 года из Петербурга в Москву по железной дороге, прибыли два батальона лейб-гвардии Преображенского и Семёновского полков, а 19 (31) августа в Москву отправился царский поезд, состоявший из 9 вагонов. Путешествие, вместе с остановками, заняло 19 часов. После революции Николаевская железная дорога была переименована в Октябрьскую. В 1931 году поезд «Красная стрела» — первый фирменный поезд в СССР — начал курсировать между Ленинградом и Москвой, время хода составляло 10 часов.

Сегодня между столицами курсирует скоростной комфортабельный поезд «Сапсан». Время в пути составляет около 4 часов, а скорость поезда на отдельных участках дороги достигает 250 км/ч.

События дня:

1961 г. - в Торонто открыт Хоккейный зал славы.

1994 г. - после 290 лет использования в России изъяты из обращения копейки.

Именинники:

Максим, Никита, Степан.

Родились:

226

Иоганн Вольфганг Гёте (1749 - 1832 гг.) - немецкий писатель.

326

Наталья Гундарева (1948 - 2005 гг.) - советская и российская актриса.

426

Шанайя Твейн (настоящее имя - Айлин Регина Эдвардс, 1965 г.) - канадская певица, одна из наиболее успешных современных исполнителей кантри и поп-музыки.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Певица Слава в слезах заявила о желании подать в суд на Ларису Долину: «Точно революцию подниму» 

КУЛЬТУРА

У артистки случился нервный срыв из-за сорванной сделки по продаже квартиры.

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.