Купившие авто по спецпрограммам россияне заплатят налоги со скидок

Автомобили6 комментариев
Купившие авто по спецпрограммам россияне заплатят налоги со скидок

Всем, кто воспользовался этими льготами, в 2018 году предстоит уплатить, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, НДФЛ в размере 13% от "полученного дохода№.

Одной из мер поддержки государством отечественного авторынка стали несколько эффективных программ по приобретению машин, включая «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». Однако, как стало известно, в Министерстве финансов РФ считают, что пользующиеся льготами должны... заплатить с них налоги.

Данные программы предусматривают появление дополнительной скидки в 10 процентов. Именно ее в ведомстве и сочли «доходом, полученным в натуральной форме», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в Минфине России.

Дело в том, что скидку покупателям по этим программам предоставляют банки, которым, в свою очередь, государство компенсирует расходы с помощью субсидий.

- В рамках программы в договоре указывается полная цена, а в дальнейшем банк компенсирует 10% от стоимости покупки, и потому возникает объект налогообложения, - рассказал источник газеты. - В случае стандартных продаж в договоре, даже при наличии скидок, как правило, указывается финальная цена, информация о скидке не фигурирует, поэтому дохода, с точки зрения НК, нет.

Таким образом, всем автомобилистам, кто воспользовался указанными программами, в следующем году предстоит уплатить, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, НДФЛ в размере тринадцати процентов от дохода.

Если максимальная стоимость машины, которую можно приобрести по льготной программе, составляет, например, 1 450 000 рублей, то размер полученной скидки составит 145 000 рублей. Эта сумма и будет считаться налогооблагаемой, и, соответственно, размер налога составит 18 850 рублей, отмечают «АвтоВести».

Впрочем, в Минфине России уточнили, что не имеют ничего против внесения поправок в НК РФ, которые исправят складывающуюся ситуацию. Но при этом заявили, что сами инициировать данный процесс не станут - программы поддержки автопрома разработаны Министерством промышленности и торговли РФ, которое, по мнению финансового ведомства, и должно каким-то образом решать проблему.

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

У выплат по ОСАГО появились наследники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.