Называйте меня «колорадом», но я и в гроб лягу с георгиевской ленточкой, - Александр Михайлов

Актуальный вопрос16 комментариев
Называйте меня

По словам 72-летнего народного артиста РСФСР, русофобия взращивается на Украине уже давно.

Знаменитый советский и российский актер театра и кино Александр Михайлов накануне, 27 октября, посетил Донецк, где назвал себя «колорадом» и пообещал лечь в гроб с георгиевской лентой.

В главный город Донбасса выдающийся артист, которому 5 октября исполнилось 72 года, приехал, чтобы поддержать местных жителей своим творчеством.

- Я - один из тех, кто имеет самое прямое отношение к организации акции «Бессмертный полк», - сказал он на пресс-конференции. - И после того как нас назвали «колорадами», я так и говорю: «Да, я - «колорад» (оскорбление, придуманное на Украине на основе расцветки георгиевской ленточки, - прим. ред.). Но я с георгиевской лентой никогда не расстанусь. В гроб лягу с этой лентой, но никто не запретит мне ее носить. В особенности те, кто марширует с другими знаками отличия, под другими знаменами, и травит русский народ.

Михайлов также сообщил, что русофобские настроения в Украине взращивались уже давно.

- Я знаю, откуда ноги растут, - отметил он. - Не за год и не за два всё произошло. Русофобия взращивалась десятки лет подряд. Помню, когда наш флагманский крейсер на учениях под Севастополем не мог даже выстрела сделать без разрешения украинской Рады. Это катастрофа! Когда (Юлия) Тимошенко верещала, что нужно потопить последнего русского матроса в водах Черного моря. Давно слышу все эти крики: «Геть москалив!» и высказывания вроде: «Украина - не Россия». А стравили нас западные хозяева украинской «элиты». Их давняя цель – погубить Россию.

Артист уже не в первый раз высказывается по этой теме в Донбассе. Так, в 2014 году он проявил солидарность с жителями Луганской Народной Республики, назвав себя таким же "колорадом". После этого заявления Михайлову на пять лет закрыли въезд на Украину, напоминает "ПолитЭксперт".

Активный деятель «русского мира», представитель искусства сразу занял позицию поддержки Донбасса против военных преступлений украинских властей, и уже не в первый раз дает творческий вечер в народных республиках.

Вот и на этот раз в его исполнении прозвучали проницательные стихи русских классиков и душераздирающие военные песни, которые в условиях реальной войны в Донбассе звучат с особенной болью. Апофеозом мероприятия стала эпохальная песня «Те, кто брал Берлин…» из легендарного фильма «Вечный огонь» в исполнении Михайлова, которую зал слушал стоя.

Александр Михайлов (справа) и глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

Александр Михайлов (справа) и глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

Народный артист РСФСР во многом известен и любим в нашей стране по ролям в таких блестящих кинофильмах, как «Любовь и голуби», «Мужики!», «Змеелов», «Одиноким предоставляется общежитие».

«Не контратака, а бойня»: под Покровском сожгли всю наступающую бронетехнику ВСУ

«Скатывается к печальному исходу»: боевик ВСУ «Мучной» описал агонию в Мирнограде

«6 км до Краснополья»: группировка «Север» прорвалась вглубь Сумской области в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.