Польша готова подписать договор по автомобильным перевозкам, но требует льгот

Автомобили5 комментариев
Польша готова подписать договор по автомобильным перевозкам, но требует льгот

Начавшийся в Варшаве раунд переговоров по возобновлению автомобильного грузопотока между Россией и Польшей проходит тяжело: польская сторона требует для себя льготный режим.

Польшу не устраивают новые нормативные акты, введенные в России для грузоперевозчиков, которые лишают их льготного режима. Это стало одним из сложных моментов в переговорном процессе России и Польши по возобновлению автомобильного грузопотока.

В Варшаве, где проходит раунд переговоров, считают, что отмена льготного режима, действующего для большегрузов, ввозящих в Россию товары из третьих стран, скажется на заработках водителей. В этой связи польская сторона пытается выторговать себе какие-то преференции. По данным Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши, ежедневно в Россию въезжало до 600 грузовиков, а заработки дальнобойщиков в среднем за перевозку составляли до 2,5 тысячи евро в сутки. При отмене льготного режима они могут упасть.

В то же время Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, представляющая Россию на переговорах, рассчитывает, что сторонам удастся договориться и другого варианта быть не должно. В Ассоциации предполагают, что вопрос по квотам на перевозки будет решен завтра, 20 февраля.

- Перевозка должна осуществляться, - заявили в пресс-службе Ассоциации, пояснив, что грузоперевозки между Россией и Польшей всегда были востребованы.

Напомним, срок действия разрешений на грузоперевозки между Россией и Польшей истек 1 февраля, однако, сторонам не удалось договориться о продлении разрешений. Российские перевозчики попытались доставлять грузы в Европу через Украину, но здесь тут же появились блокпосты, организованные украинскими националистами, которые отказывались пропускать фуры с российскими номерами.  В Кремле назвали беспределом сложившуюся на границе ситуацию.

А премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил радикальные меры в ответ на акцию по блокировке российских большегрузов на территории Украины.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания