Правозащитники забили тревогу из-за активизации проукраинских сект в России

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Правозащитники забили тревогу из-за активизации проукраинских сект в России

Ответственный секретарь Совета при президенте по правам человека предложила законодательно ограничить деятельность тоталитарных и деструктивных сект.

В последнее время в России резко возросло количество псевдорелигиозных организаций, которые привлекая в свои ряды адептов, вкладывают в их голову различные экстремистские идеи. Занявшиеся исследованием природы этого феномена правозащитники и общественные деятели отмечают, что многие из вновь появившихся сект имеют украинское происхождение, а главной их задачей является дестабилизация ситуации в стране.

Ответственный секретарь Совета по правам человека и развитию гражданского общества Яна Лантратова заявила об угрозе российскому обществу и национальной безопасности страны, которая исходит от тоталитарных и деструктивных сект. Лантратова отметила, что к ней постоянно обращаются граждане и общественные организации, которые сообщают все о новых случаях «зомбирования» людей деятелями подобных группировок.

- Люди ищут помощи и поддержки в таких организациях, а те пользуются их уязвимостью. Все чаще нам стали поступать обращения из разных уголков об активизации деятельности разного рода сект, - отметила Яна Лантратова в разговоре с корреспондентом «Блокнота».

Член СПЧ сообщила, что зачастую сектанты выискивают новых адептов среди молодежи или психически надломленных людей, например, пациентов реабилитационных центров для наркоманов.

Правозащитница рассказала, что, например, в Нарьян-Маре одна из сект проводила тренинги, в конце которых раздавалась экстремистская литература. Кроме того, участникам встречи рассказывали, как правильно организовать массовые беспорядки и распространить информацию об этом в СМИ. В другом случае, в Белгороде активисты подобной организации раздавали своим членам памятки, как правильно вести себя в случае задержания полицией, в частности рекомендовалось отрицать, что они являются членами секты.

Лантратова посетовала на то, что в законодательстве России до сих пор нет четкого определения, что такое секты, как нет и регулирования их деятельности. Работу по выявлению таких организаций ведут в основном общественники, например «Союз добровольцев России» мониторит информацию о сектах, работающих на территории России. Активисты союза установили, например, что «Церковь сайентологии» открыто ведет семинары, которые формально посвящены соблюдению права на свободу совести. Однако на самом деле речь на встречах ведется об устаревании российской культуры, о ее«замшелости», и ставится вопрос о переходе страны в русло западной культуры. В свою очередь активисты «Свидетели Иеговы» в Ненецком автономном округе раздают прохожим запрещенную экстремистскую литературу, которая прибыла с территории Украины. Всего же на территории округа действует как минимум семь сект.

Лантратова, которая в том числе изучала деятельность сект и на территории Украины, сообщила, что киевская власть никак не контролирует деятельность своих сект. При этом во время майдана оппозиция активно прибегала к помощи таких организаций, используя их психологические технологии. На данный момент правозащитница предлагает, во-первых, запустить активную информационную кампанию в СМИ и Интернете, направленную против деятельности сект. Во-вторых, реформировать существующие законы с целью ограничения работы сект в России, в том числе дать определение, что такое секта. В-третьих, активизировать взаимодействие молодежных организаций с представителями традиционных для России конфессий.

Экспертный центр президентской Академии представил рейтинг молодых лидеров Евразийского союза

Секретарь СПЧ Лантратова обратилась в ООН с жалобой на положение политзаключенных на Украине

Путин заявил о возможности провести в России год волонтерства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.