Спасавшая детей россиянка лишилась руки и ноги во время артобстрела в Алеппо

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Спасавшая детей россиянка лишилась руки и ноги во время артобстрела в Алеппо

Ирине, живущей в Сирии более 10 лет, в военное время не могут обеспечить нормальное лечение – ее здоровье находится в опасности.

Ирина Баракят получила тяжелые увечья во время артобстрела в Алеппо: женщина лишилась ноги до колена и кисти руки. В ближайшее время ее доставят на родину, чтобы обеспечить достойное лечение. В день трагедии женщина и ее родственники сели за стол, когда в окно влетел «подарок». Это было кустарное оружие «шайтан-пушка».

Ирина уже 13 лет живет в Сирии, замужем за местным жителем и воспитывает троих детей. Она бросилась к ним и закрыла своим телом, при этом попытавшись отбросить баллон подальше.

- А что делать, если около меня сын и дочка, - вспоминает она. - Я прыгнула на них и выставила руку и ногу вперед, закрывая своих детей.

Благодаря женщине никто из детей серьезно не пострадал, Ирина взяла весь удар на себя. В больнице Алеппо руку и ногу россиянке сохранить не смогли, и ситуация продолжает ухудшаться. В госпитале банально нет условий, чтобы обеспечить качественное лечение.

- Большой осколок попал ей в правую ногу — пришлось ампутировать до колена, - говорят врачи. - Также ампутировали кисть правой руки. К сожалению, мы пока ничего не можем сделать с продолжающимся нагноением. Также серьезно пострадала левая нога. Мы установили аппарат Елизарова. Делаем все возможное. И хотя у нас постоянно отключают электричество, здесь в госпитале есть электрогенераторы.

Подруга Ирины Наталья Троцкая надеется, что женщину удастся вывезти в Россию и устроить в хорошую больницу – не из-за недоверия к сирийским врачам, а потому что в военное время они не могут дать пациентке все, что нужно.

- Во время войны может быть недостаточное количество лекарств, и самые лучшие врачи покинули страну. Поэтому хотелось бы, чтобы она в идеале лечилась в России, - сказала Наталья.

Русская община в Сирии организовала сбор средств для Ирины, а подруги пытаются подбодрить ее и помогают следить за собой в больнице.

сирия

Ранее стало известно, что США в очередной раз обвинил Россию в том, что она поддерживает режим Асада вместо борьбы с террористами.

Большая война выглядит неизбежной: чем обернется конфискация российских активов Конгрессом

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.