«Справедливая Россия» на последней неделе перед выборами в Госдуму повысила свой рейтинг

Актуальный вопросПрокомментируйте новость

Рейтинг справороссов достиг отметки в 6,3%.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал новые рейтинги политических партий, которые 18 сентября примут участие в выборах в Государственную думу РФ. Согласно полученным данным, «Справедливая Россия» на один процент улучшила свой показатель по сравнению с предыдущей неделей.

Данные были получены путем квартирного и телефонного опросов, проведенных ВЦИОМ 10-11 сентября.

Рейтинг «Справедливой России» достиг отметки в 6,3 процента (семь дней назад было 5,3%). По словам генерального директора центра Валерия Федорова, рейтинг СР волатилен из-за неустойчивости настроений электората партии.

- Это одна из главных партий «второго выбора», но уверенность ее сторонников в окончательности своего выбора невелика, - пояснил он.

Также укрепили свои позиции и некоторые другие крупные политические «игроки». Так, например, рейтинг «Единой России», снижавшийся на протяжении трех прошлых месяцев, за последнюю неделю вырос до 41,1 процента (3-4 сентября поквартирные опросы давали 39,3%). Это произошло во многом благодаря акцентированию связки «правящая партия-президент».

- По мере приближения к дню голосования межпартийная конкуренция всегда обостряется, и под ударом традиционно, прежде всего, находится правящая партия, - прокомментировал результаты опроса Федоров.

Он констатировал, что рейтинг единороссов снизился за три месяца с 45 до 41 процента голосов, но результат их ближайших преследователей - всё же в четыре раза ниже.

- В последние дни тренд к снижению остановился, и рейтинг вновь вырос, вероятно, благодаря эффективному акцентированию партией своей связи с президентом, - считает глава центра.

Показатель ЛДПР по последним данным - 12,6 процента (неделю назад было 10,4%). А вот уровень поддержки КПРФ снизился до 7,4% (среднемесячные показатели июня-августа были выше).

- Кампания КПРФ не приводит к росту рейтинга партии, однако базовый электорат компартии достаточно отмобилизован, - отметил Федоров.

Выборы в российский парламент седьмого созыва пройдут в единый день голосования - 18 сентября. Впервые после долгого перерыва они состоятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам и еще 225 - по одномандатным округам. В выборах примут участие 14 партий.

Первыми в стране уже начали голосовать оленеводы и нефтяники Ненецкого автономного округа, а также граждане России, находящиеся сейчас в Алжире.

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.