Запрещенная продукция «Проктер энд Гэмбл» исчезнет с полок магазинов в течение недели

Актуальный вопрос6 комментариев
Запрещенная продукция

Управление завода Henkel не собирается уходить с российского рынка и будет доказывать безопасность своей продукции.

Руководители компании «Проктер энд Гэмбл» не смогли, как обещали, договориться с Роспотребнадзором. Дилерам придется остановить поставку порошков и моющих средств ряда брэндов мирового производителя в российские магазины до выяснения обстоятельств.

В Роспотребнадзоре уточнили, что с продаж по их требованию должна быть снята не вся линейка компании, а лишь отдельные средства, производимые российским заводом производителя в Перми. В частности, небезопасными для потребители приставы считают стиральный порошок Persil Expert Sensitive, кондиционер для белья Vernel, моющий гель для посуды Fairy Platinum и жидкое мыло Palmolive.

14224265776191

Компания «Проктер энд Гэмбл» удивлена решением Роспотребнадзора. По словам представителей мирового производителя, они не меняют химический состав уже несколько лет. На российском заводе работают с тем же составом и по одной и той же технологии не первый год, и нарушений до сегодняшнего дня проверяющие службы ни в составе, ни в технологии производства не находили.

1763798_20150825152739

-  Мы регулярно отдаем пробы с завода на проверку. Роспотребнадзор, в том числе, неоднократно проверял нашу продукцию. Мы смущены полученными результатами, так как несколько лет не меняли химического состава. Мы абсолютно уверены в качестве нашего продукта и будем разбираться в ситуации. В первую очередь мы попросим повторную проверку с присутствием наших сотрудников и готовы представить международные сертификаты соответствия на производимый продукт, - заявляют в управлении пермского завода Henkel.

PG_S1-640x360

Представители службы надзора уточнили, что с реализации снимаются лишь те партии продукта, где в составе обнаружены вещества, не соответствующие установленным требованиям. Данное решение затронет ряд производителей, в том числе и российский завод компании «Проктер энд Гэмбл».

- При исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО «Хенкель Рус», ОАО «Невская косметика», ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive, The Clorox Company установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности. Продажи будут остановлены, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

file1379495128

Чиновники заверили, что проверка плановая и никак не связана с санкциями или существующими запретами на ввоз отдельных товаров в Россию.

- В данном случае речь идет о безопасности продукции. В частности, сотрудники «Проктер энд Гэмбл» обратились к нам к просьбой провести повторную проверку. Партия порошков, а также моющих средств ряда брендов этой компании будет снята с продажи в ближайшее время. Исследования бытовой химии и моющих средств других производителей продолжаются, - уточняют специалисты Роспотребнадзора.

Сейчас территориальное управление Роспотребнадзора проводит внеплановую проверку завода Henkel в Пермском крае. Под сомнение попадают 50 брендов, известных по всему миру. Управление Пермского завода не согласно с данными федеральной службы надзора и собирается оспорить решение приставов, доказав безопасность своей продукции. Уходить с российского рынка компания не собирается.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Коктейли Молотова, подонки, поджоги и зелёнка: беспорядки в первый день голосования на избирательных участках

Диверсии с зелёнкой добрались до Москвы: девушка вылила жидкость в урну с бюллетенями и попала под статью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания