«Зеленый патруль» назвал лидеров и аутсайдеров экологического рейтинга регионов России

Актуальный вопрос5 комментариев

Последнюю позицию в классификации заняла Челябинская область, неподалеку от которой расположились Московская и Ленинградская.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» представила экологический рейтинг регионов РФ по итогам зимы 2016-2017 годов. Об этом сегодня, 9 марта, сообщает пресс-служба организации.

Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов заявил, что данный экологический рейтинг субъектов страны отражает низкую активность, как представителей власти, так и бизнеса, в улучшении состояния окружающей среды, в то время как «зеленые» ожидали гораздо больших результатов в Год экологии, который отмечается в 2017-м.

- Деклараций много, планов, протоколов запланировано там, огромное количество мероприятий, но зима уже закончилась, а практических мероприятий мы не видим, - посетовал он в беседе с ТАСС. - Их количество никак не соответствует Году экологии. Может быть, проблема в том, что бюджетные деньги еще не дошли до регионов, когда речь идет о государственных мероприятиях, но где активность бизнеса?

Председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин, слова которого приводятся в сообщении организации, отмечает, что жалоб на экологические проблемы не стало меньше, но регионы, однако, не торопятся их решать.

- Создается впечатление, что все опять ждут какую-то дополнительную отмашку сверху, - предположил он. - Тишина в регионах хорошо иллюстрируется небольшими изменениями в «Экологическом рейтинге субъектов РФ», расчеты которого по итогам прошедшей зимы мы сегодня представили. Изменения позиций регионов в рейтинге минимальны, количество событий также невелико.

Наилучшие экологические показатели, согласно рейтингу «Зеленого патруля», за эту зиму продемонстрировали, прежде всего, Тамбовская область, которая уверенно победила, Республика Алтай и Алтайский край. Также в первую десятку вошли Чувашская Республика, Москва, Ульяновская и Белгородская области, Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург и Тюменская область.

там2

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, например, Москва поднялась на пятую позицию с 14-й, а Санкт-Петербург - на 9-ю с 22-й. Этот рост обеих столиц экологи связывают с улучшением качества воздуха и благоустройством территорий. Кроме того, запуск скоростного диаметра в Петербурге привел к сокращению пробок и уменьшению выхлопных газов. Но в то же время, подчеркнул Пукалов, два главных российских мегаполиса «скидывают» свои мусорные проблемы на области.

- Высокие рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга, если их суммировать с низкими рейтингами Московской и Ленинградской областей (82-е и 83-е места соответственно, - прим. ред.), примерно такие же, как по всей стране, - сказал он. - Москвичи просто избавляются от своих проблем, скидывая их на плечи Подмосковья.

Два «верных спутника» столиц, по словам эколога, получили «двойки» в основном из-за политики обращения с отходами. Также нечем особо похвастаться в этом плане следующим регионам: Челябинской области, которая замкнула рейтинг, Свердловской, Тверской, Оренбургской, Курганской и Иркутской областям...

там3

«Зеленый патруль» - общественная организация, основанная одиннадцать лет назад. Ее специалисты проводят экологические экспертизы, исследования и экспедиции. «Зеленый патруль» ведет совместную работу с Общероссийским народным фронтом.

Начиная с 2007 года, данная организация четыре раза в год публикует «Экологический рейтинг субъектов РФ», который рассчитывается на основе информации из различных источников, включая средства массовой информации, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

Место каждого региона в классификации определяется суммой его природоохранного, промышленного-экологического и социально-экологического индексов.

Ранее был опубликован рейтинг качества жизни в российских регионах по итогам 2016 года.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.