Депутат Госдумы от ЛДПР попал в список владельцев «панамских офшоров» вместе с отцом

Партии3 комментария
Депутат Госдумы от ЛДПР попал в список владельцев «панамских офшоров» вместе с отцом

Челябинцы Сергей Вайнштейн и его отец Евгений стали бенефициарами трех офшорных компаний, засвеченных в документах «панамского скандала».

В числе российских бенефициаров офшорных компаний обнаружили депутата Госдумы от ЛДПР, члена комитета палаты по земельным отношениям и строительству Сергея Вайнштейна. Об этом написал сегодня, 10 мая, челябинский блогер Василий Колесников.

Депутат указан как совладелец офшоров Brosworth Ltd и Nortoholme Investments Ltd (Британские Виргинские острова). Третий «семейный» офшор обнаружили у его отца – Евгения Вайнштейна, крупного уральского предпринимателя, главы региональной федерации бокса.

- В этих архивах засветился никто иной как Евгений Вайнштейн - отец Сергея Вайнштейна, - обнаружил блогер. - Его все эти записи называют одним из учредителей ElmexHoldings S.A. (Багамы). В поисковиках данная организация светится часто, в том числе в арбитражных делах, а в числе учредителей назывался и один из кандидатов в губернаторы Челябинской области Виталий Пашин.

Последний из указанных сейчас возглавляет фракцию ЛДПР в гордуме Челябинска.

Стоит отметить, что одну из своих офшорных компаний, Nortoholme Investments Ltd., депутат Вайнштейн раскрыл еще в сведениях о доходах за 2010 год (перед выборами в ГД, - прим. ред.), указав, что она принесла ему прибыль в 260 млн рублей.

В депутатской декларации 2015 года Вайнштейн никаких офшорных владений не указал, да и доход его (с супругой и детьми, - прим. ред.) значительно упал: 7,2 млн руб. у самого члена фракции ЛДПР, 13,4 млн – у жены. Закон пока разрешает народным избранникам не указывать в сведениях о доходах остальных совершеннолетних родственников, в том числе, отцов.

В марте издание «Коммерсант» писало, что аффилированная с Вайнштейном-младшим компания ПАО «Челябинскэнергосбыт» решила продать два своих завода - ООО «Завод златоустовских металлоконструкций» и ООО «Орский завод металлоконструкций» - багамскому офшору ElmexHoldings S.A. Который, как стало известно теперь, частично принадлежит отцу депутата.

вайнштейн-офшор1-фвайнштейн-офшор-2-ф

Заместитель мэра Москвы, глава Дептранса Максим Ликсутов также оказался одним из многочисленных фигурантов «панамского скандала». На имя главы департамента транспорта Москвы Ликсутова, согласно архиву, зарегистрирована фирма Sermolent Eqities Inc. Юрисдикция компании не уточняется.

Ида Галич оказалась в центре скандала из-за своих слов о покойной Лене Миро

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.