Дмитрия Медведева высмеяли в Интернете за предложение учителям заняться бизнесом

ПОЛИТИКА23 комментария
Дмитрия Медведева высмеяли в Интернете за предложение учителям заняться бизнесом

Заявление премьер-министра напомнило россиянам сериал про преподавателя химии Уолтера Уайта, сделавшего карьеру наркоторговца.

В среду, 3 августа, премьер-министр Дмитрий Медведев всколыхнул общество своим предложением в адрес учителей, желающих получать достойную оплату своего труда. Выступая на форуме «Территория смыслов», глава правительства со смешком посоветовал педагогам найти подработку или сменить профессию и заняться бизнесом.

Всего полтора месяца прошло со знаменитой встречи Медведева с жителями Крыма, которым премьер сообщил, что денег на пенсии нет, предложил «держаться» и пожелал хорошего настроения. Новое высказывание премьера возмутило интернет-пользователей, которые от души потроллили Медведева в соцсетях.

медведев

«Бизнес-предложение» учителям от главы правительства напомнило многим мистера Уайта, главного героя культового сериала «Во все тяжкие». По сюжету Уолтер Уайт, 50-летний учитель химии в школе, внезапно становится лучшим в округе поставщиком наркотиков, а затем и вовсе пускается «во все тяжкие». В Сети немедленно появился демотиватор с изображением бывшего учителя, сидящего рядом со штабелями денежных пачек. По крайней мере, за будущее учителей химии уже можно не беспокоиться, считают интернет-пользователи.

во все тяжкие

Другим педагогам тоже найдется чем заняться помимо преподавания. В одном из сообществ Facebook появился пост, в котором учителям предлагается пойти в пираты. Из преподавателей различных дисциплин получится прекрасная банда под парусами, считают авторы идеи.

- Не нравится быть учителями? Становитесь пиратами! У географа есть карта, у трудовика - топоры, у физрука - канаты и шведская стенка для абордажа! Вокруг столько дорогих яхт, которые вас заждались! - гласит пост.

Экономист Евгений Терентьев в своем аккаунте на Facebook разместил небольшой рассказ о мальчике Диме, который решил отметить день рождения в клубе, сотрудниками которого оказались все его бывшие учителя. Преподавательница литературы забронировала ему столик, географ доставил его в заведение на такси, а учительница химии приготовила ему коктейль. Даже шест для стриптиза в клубе был сделан учителем труда.

терентьев

Пресс-секретарь лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского Игорь Яковлев сравнил благодушную идею Дмитрия Медведева о способах заработка для учителей со знаменитым высказыванием, которое приписывают французской королеве Марии-Антуанетте. По преданию она предложила голодным подданным есть пирожные в отсутствие хлеба. Свою жизнь далекая от проблем народа королева закончила на гильотине.

яковлев

Издание Znak.com отреагировало на выступление Медведева подборкой учителей, которые нашли себя в других, неожиданных, профессиях. В заметке припомнили и основавшего нарколабораторию учителя химии из Москвы, и проститутку, которая работала учительницей начальных классов в Иркутске, и стриптизера, по совместительству являющегося учителем русского языка и литературы. Напомним, что в начале июля "Блокнот" писал о преподавательнице математики в московской гимназии, которая снялась в рекламе эротического белья.

медведев

После того как Медведев назвал работу учителя "призванием", намекнув, что на высокие заработки в этой сфере рассчитывать не стоит, в Сети начали появляться петиции с требованием об отставке главы правительства. К 17.00 одна из петиций собрала более 40 тысяч подписей.

Высказывание премьер-министра резко осудил зампред комитета Госдумы по образованию, депутат "Справедливой России" Виктор Шудегов. Он заявил, что глава правительства не вправе делать подобные заявления, а подработка учителей влечет за собой ухудшение качества образовательного процесса.

«Потому что кислорода нет в стране»: общественница Кашеварова жестко обвинила власть в нападении подростка на школу

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Кто станет преемником Путина: в Кремле вырисовывается новый расклад – прицел на «молодого и перспективного»?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.