Навальный обратился с заявлением о «неприемлемой и опасной» слежке за его женой и детьми

Лица19 комментариев
Навальный обратился с заявлением о «неприемлемой и опасной» слежке за его женой и детьми

Оппозиционер Алексей Навальный встревожен: в отношении его семьи, как он полагает, ведутся незаконные оперативные мероприятия.

Сегодня, 31 августа, оппозиционный политик Алексей Навальный отреагировал на появившиеся в Интернете фотографии с подписью: «В США Юлия Навальная проводит время, играя в казино с неизвестным мужчиной». Глава Фонда борьбы с коррупцией доказал: представленные фотографии его жены и детей смонтированы из видеозаписей камер безопасности аэропортов и посольств, а также старых снимков, которые он лично публиковал в своем блоге еще в 2010 году.

Навальный увидел в появлении такого материала в Сети явную угрозу своей семье и оповестил всех (посредством того же сайта) о том, что «отправляет официальное заявление о преступлениях в отношении членов семьи: незаконной ОРД (оперативно-розыскная деятельность, - прим. ред.), превышении служебных полномочий, нарушении неприкосновенности частной жизни».

- Это все довольно смешно, но одна вещь в этом мне совершенно не нравится, - пишет Алексей Навальный. - Когда постоянно следят за мной, это, по сути, незаконно, но хотя бы прикрыто какими-то сфабрикованными уголовными делами. И в этом есть какая-то политическая целесообразность: для Путина я враг, вот он и следит за мной, чтобы собрать какой-то компромат.

Оппозиционер выделяет именно «слежку» за его семьей в то время, когда они находятся без него. Причем он отмечает, что это не то, что делает ФБК, – поднимает бумажные следы каких-то сделок, а слежка в «реальном мире» и реальном времени.

- Постоянная слежка ведется уже и за моими детьми и женой, когда они где-то находятся без меня, - считает скандальный либерал. - Причем ясно, что это не просто жулики с Лайфньюз, а настоящая незаконная ОРД. Люди, имеющие возможность прослушивать телефонные переговоры и имеющие доступ к базам авиабилетов, направляют работу тех, кто следит и записывает камерами. Опять же, это настоящая физическая слежка за детьми в реальном мире. В российской политической действительности последних лет, наполненной насилием, я нахожу это неприемлемым и опасным.

навальный-жена-слежка

Недавно прокуратура обжаловала отказ суда изменить Алексею Навальному меру пресечения по «делу Ив Роше» с условного срока на реальный. Но уже завтра, 1 сентября, Мосгорсуду предстоит рассмотреть эту жалобу и вынести по ней процессуальное решение.

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

«Чувствую себя ужасной мамой и держусь из последних сил»: Костенко призналась, что после родов появились проблемы с малышом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания