Президент России пообещал японскому премьеру отправить его соотечественников на Курилы

Актуальный вопрос11 комментариев
Президент России пообещал японскому премьеру отправить его соотечественников на Курилы

Переговоры в Москве между Владимиром Путиным и Синдзо Абэ проходили в «новом формате».

Российская Федерация организует поездку на Южные Курильские острова для представителей Японии. Об этом сегодня, 27 апреля, заявил президент нашей страны Владимир Путин по итогам встречи в Кремле с премьер-министром Страны восходящего солнца Синдзо Абэ.

По словам главы государства, в эту группу войдут как чиновники, так и бизнесмены. Он сообщил, что поездка состоится «для изучения конкретных возможностей взаимодействия».

В числе прочих обсуждалась «тематика совместной хозяйственной деятельности» России и Японии на Курильских островах. В ближайшее время будет сформирован перечень приоритетных проектов, сообщил Путин.

Абэ в заявлении для прессы по итогам переговоров выразил надежду, что такой визит его соотечественников пройдет до конца мая. Одной из тем совместной работы станет разведение рыбы и морских ежей, сообщил он.

Во время декабрьского визита российский лидер обещал подумать о том, как облегчить посещение Курил бывшими жителями, которые проживают в Японии. Наша страна обеспечит прямой перелет тем, кто ранее жил на островах, для посещения могил предков.

По словам Абэ, такой рейс будет организован впервые. Японский лидер надеется, что в «погожий июньский день» граждане Японии смогут посетить Кунашир и Итуруп.

Переговоры между Путиным и Абэ проходили в «новом формате». Вначале в них принял участие узкий круг представителей государств, а потом - «расширенный состав».

пут2пут3пут4пут5

Ранее стало известно, что подаренный Путиным Стране восходящего солнца кот Мир стал приобретать японские черты.

Председателя Госдумы попросили учредить в России «День возвращения соотечественника»

«Почему певец обладает привилегиями»: репер Макан открыто выкладывает сторис со службы - это строго запрещено в армии

«Подарков у нас нет»: Зеленский потребовал от Европы все российские активы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.