За смерть спортсменов от допинга депутаты предложили сажать тренеров на 15 лет

ПОЛИТИКА1 комментарий
За смерть спортсменов от допинга депутаты предложили сажать тренеров на 15 лет

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за использование допинг-препаратов.

Разгорающийся мельдониевый скандал может сильно аукнуться и в законодательной сфере. Депутаты Госдумы решили ужесточить наказание для тренеров и спортивных медиков, пичкающих атлетов допинг-препаратами.

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, согласно которому за смерть спортсмена от приема допинга ответственный за это может сесть на срок от 10 до 15 лет. В случае, когда прием допинга не привел к летальному исходу, наказание также предлагается сделать более суровым. На виновных будет наложен штраф в размере 500 тысяч рублей. Если же есть отягчающие обстоятельства (совершение преступления группой лиц по сговору, в отношении несовершеннолетнего спортсмена, нескольких спортсменов, принудительно или под угрозой насилия), то сумма штрафа вырастет до миллиона рублей. Также в этом случае предлагается в качестве альтернативы сажать виновного сроком на 1 год.

В случаях, когда спортсмен не знал, что его накачали допингом, виновные могут лишиться свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до семи лет

Авторами законопроекта стали депутат фракции ЛДПР Дмитрий Свищев (на фотографии) и депутаты «Единой России» Марат Бариев и Ильдар Гильмутдинов.

Тем временем жертвой допинга пала еще одна российская спортсменка. На четыре года дисквалифицирована вице-чемпионка мира 2007 года по плаванию Яна Мартынова. В ее крови нашли вещество остарин, которое запрещено нормативами WADA.

- Допинг-проба Мартыновой, взятая во внесоревновательный период 18 июля 2015 года, показала наличие остарина, - сообщила Международная федерация плавания (FINA).

Накануне, 24 марта из-за приема допинга Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне лишил наград шестерых российских спортсменов - ходоков Сергея Кирдяпкина, Ольгу Каниськину, Сергея Бакулина, Валерия Борчина и Владимира Канайкина, а кроме того, бегунью Юлию Зарипову.

Ранее из-за приема запрещенного с 1 января 2016 года препарата мельдоний (милдронат) пострадали десятки российских спортсменов, в том числе теннисистка Мария Шарапова.

«Айфон — для лохушек и лохов»: депутат Госдумы Милонов рассказал россиянам, как отучить детей от дорогих гаджетов

«Стреляли» по «Единой России»: авторов шоу про депутата Наливкина приговорили к уголовным срокам

«Придется привыкать»: в Госдуме рассказали, когда в России заблокируют Telegram

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».