WADA потратило на отстранение российских спортсменов от соревнований 1,5 миллиона долларов

СПОРТ4 комментария
WADA потратило на отстранение российских спортсменов от соревнований 1,5 миллиона долларов

Борцы с допингом сообщили, во сколько им обошлось скандальное расследование против наших атлетов.

Всемирное антидопинговое агентство представило отчет о годовой работе. В документе, описывающем труды борцов с допингом в 2015 году, 72 страницы, и в тексте неоднократно упоминается Россия – точнее, ситуация в российском спорте. Эксперты не поленились и посчитали, сколько было потрачено на «разоблачения» наших атлетов – как оказалось, это весьма внушительная сумма – более $1,5 миллионов долларов. Как выяснилось, сотрудники WADA так увлеклись, что не вписались в бюджет, который был выделен изначально.

- Независимая комиссия, которая была сформирована к концу 2014 года для расследования допинг-обвинений в отношении российских легкоатлетов, что легло в основу документальных фильмов на немецком телевидении, потратила 1 591 000 долларов США. При этом она в своей работе превысила бюджет на 14 процентов, - говорится в документе.

Всего в прошлом году WADA потратила без малого $27,5 миллионов.

Доклады представителей Всемирного антидопингового агентства едва не стоили россиянам Олимпиады и оставили паралимпийцев без Паралимпиады. В частности, доклад Макларена запятнал имена в том числе и спортсменов с безупречной репутацией и идеальными допинг-пробами. Некоторые из них сумели добиться права выступать на Олимпийских играх, некоторые – нет: например, Елена Исинбаева прошла через все возможные суды, но так и не получила возможности красиво завершить карьеру в Рио.

Поводом для расследования стал фильм немецкого журналиста Хайо Зеппельта, утверждавшего, что допинг в России поддерживается государством.

Кстати, автор скандального доклада Ричард Макларен так и не обнародовал доказательств – в докладе лишь обвинения в адрес спортсменов.

"Парень окончательно попутал берега": Подоляка задумался после очередного скандала с Губерниевым

Первый «ледь» Франции и его супруг: богохульная Олимпиада, пожар в Нотр-Дам, педофилия, сатанизм и пугающие друзья-извращенцы*

Проект «Пятая колонна»: прозападник и поклонник ЛГБТ*-Олимпиад Губерниев оскорбил Елену Вяльбе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.