500 ведущих компаний США прячут в офшорах 2,1 триллиона долларов, - исследование

Актуальный вопрос3 комментария
500 ведущих компаний США прячут в офшорах 2,1 триллиона долларов, - исследование

В лидерах - Apple, которая держит в офшорах 181,1 миллиарда долларов, General Electric - 119 миллиардов, Microsoft - 108,3 миллиарда, Pfizer - 74 миллиарда.

Сегодня в США было опубликовано сенсационное исследование, которое донесло до умов общественности шокирующий факт - пятьсот крупнейших американских компаний, пытаясь уйти от налогов, держат в общей сложности более 2,1 триллиона долларов накопленной прибыли в офшорах. И все их долги государству оцениваются в 620 миллиардов!

Исследование провели две некоммерческие группы левого толка, и они обнаружили, что около трех четвертей списка «500» авторитетного журнала Fortune (туда входят самые большие компании США, ранжированные по уровню дохода) с большим удовольствием хранят свои капиталы в таких «налоговых странах-оазисах», как Бермудские Острова, Ирландия, Люксембург, Нидерланды.

Лидерство в этом плане держит Apple, у этой корпорации в офшорах находится 181,1 миллиарда долларов. И она должна государству в виде налогов 59,2 миллиарда, если вдруг эти деньги вернутся на родину из трех зарубежных «налоговых убежищ». В последнем, конечно же, есть большие сомнения.

Далее следуют такие монстры, как General Electric - 119 миллиардов в восемнадцати местах, Microsoft - 108,3 миллиарда в пяти и Pfizer - 74 миллиарда в 151 «налоговом рае».

- На конец 2014 года у 358 компаний, а это около 72 процентов списка «500», есть филиалы в странах с льготным налогообложением, - сообщается в исследовании. - Если говорить конкретно, то всего таковых 7622.

Из общей суммы денежных средств, хранящихся в офшорах, 1,4 триллиона долларов (65%) принадлежат тридцати крупнейшим компаниям США.

дол2дол3дол4дол5
Метки

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.