Бюджет Польши оплатит расходы воеводств по сносу памятников воинам Красной армии

В МИРЕ7 комментариев
Бюджет Польши оплатит расходы воеводств по сносу памятников воинам Красной армии

Правящая партия инициировала поправки в закон, позволяющие бюджету страны финансировать снос мемориалов местными властями.

Польская правящая консервативная партия «Право и справедливость» заявила сегодня, 27 июля, что намерена распространить «антикоммунистический» закон, запрещающий пропаганду коммунизма или других тоталитарных режимов, запретом на памятные мемориалы РККА, освободившей Польшу в 1944-45 годах.

- Сенаторы партии ПиС хотят расширить антикоммунистический закон на памятники Красной армии, - сказано в заявлении польского культурного центра в Калининграде. - Принятый 1 апреля 2016 года закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя через названия сооружений, объектов, улиц или других общественных мест уже ждет исправление.

Как указано в заявлении ПиС, поправки согласованы с руководством партии и вступят в силу с 1 сентября текущего года. Распространение запрета на памятники КА обременит бюджет государства на сумму около 1,5 млн злотых (около 25 млн рублей).

- Местные органы власти могут рассчитывать на финансовую помощь при удалении памятников, - сообщил сенатор от ПиС Роберт Мамонтов. - При работе над предыдущим законом появилось слишком много сомнений. Поэтому мы пропустили эту тему, оставив в законе только вопросы наименования улиц и зданий. Сейчас к нему возвращаемся.

Напомним, на территории Республики Польша находятся 229 монументов и захоронений, связанных с освобождением страны в годы Второй мировой войны советскими войсками. Части КА потеряли в боях на польской территории более 600 тысяч солдат и офицеров.

На саммите НАТО в Варшаве в начале июля глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что вопрос о приеме Украины в состав стран-членов альянса находится в фазе внутреннего обсуждения. По его словам, среди участников НАТО «нарастает убежденность» в необходимости принять Украину в альянс.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.