Главком ВСУ Сырский признал сложное положение в Харьковской области

В МИРЕОбсудить в телеграм
Главком ВСУ Сырский признал сложное положение в Харьковской области

Российские войска окружают Волчанск.

Российская армия активно продвигается вглубь территории Украины по нескольким направлениям, особенно обострив ситуацию в Харьковской области, объявил генерал-лейтенант Александр Сырский. За последние два дня российские войска заняли девять населенных пунктов. Сырский отметил, что на фронте для Вооруженных сил Украины (ВСУ) сложилась напряженная обстановка, с ведением «жестких оборонительных боев».

«Эта неделя принесла существенное обострение ситуации в Харьковской области. В настоящее время там продолжаются бои в приграничных районах вдоль государственной границы с РФ. Обстановка сложная, но силы обороны Украины делают все возможное, чтобы удерживать оборонные рубежи и позиции», - отметил он.

По его словам, российские силы стремятся продвинуться вглубь украинской территории по различным направлениям.

Предыдущего дня, 11 мая, Министерство обороны Российской Федерации объявило об освобождении пяти населенных пунктов Харьковской области, включая Борисовку, Огурцово, Плетневку, Пыльную и Стрелечье. Также было сообщено о захвате 34 украинских боевиков в плен. 12 мая российские Вооруженные силы освободили еще четыре населенных пункта.

По данным на 12 мая, в результате наступательных действий российских войск были освобождены еще четыре населенных пункта в Харьковской области: Гатище, Красное, Мороховец и Олейниково. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков на брифинге.

«Подразделения группировки войск «Север» продвинулись вглубь обороны противника и освободили населенные пункты Гатище, Красное, Мороховец и Олейниково Харьковской области», - заявил генерал-лейтенант.

Кроме того, по данным Минобороны, за последние сутки в районах населенных пунктов Дегтярное, Волчанск и Казачья Лопань в Харьковской области российские войска нанесли поражение живой силе и военной технике ВСУ. В результате потери Киева составили до 100 военных, два танка, одна бронемашина «Козак» и четыре автомобиля.

Ранее стало известно, что в Харькове началась паника.

Харьков последние новости на сегодня. Последние новости Украины и о наступлении на Харьков читайте здесь, на БлокнотРУ



Свое мнение о действиях Российских войск и ВСУ пишите в комментариях ниже
#Наступление на Харьков
#Харьков новости сегодня
#Харьков сегодня новости последнего часа

Новости СВО: Трамп вызвал Зеленского на ковер без свидетелей, ВСУ «ожили» под Купянском, смертельное чаепитие в Запорожье

ISW заявил о продвижении ВСУ в Купянске, однако Минобороны РФ доказало обратное

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.