Президент Украины оказался владельцем более сотни компаний по всему миру

В МИРЕ36 комментариев
Президент Украины оказался владельцем более сотни компаний по всему миру

Порошенко владеет бизнесом не только на родине, но и в России, Польше, Испании, Китае и других странах.

Петр Порошенко задекларировал более 100 юридических лиц, бенефициарным собственником которых он является. Причем многие из них находятся за пределами Украины, в том числе и в России.

Так, «конфетная» империя «Рошен» - это десятки предприятий в разных уголках страны, есть также дочерняя фирма в Нидерландах. Также президенту Украины принадлежат кондитерские компании в России, Литве, Венгрии и Польше.

Впрочем, занимается Порошенко не только сладостями: он – бенефициар «Международного инвестиционного банка», ПАО «Ленинская кузня», «Севастопольского морского завода» и его дочерних предприятий, ООО «Севморверфь», «Автотранспортного предприятия "Севмортранс», ЗАО «Финансово-страховая компания «Адмиралтейская», Телерадиокомпаний «НБМ» и «Экспрес-Информ», которые являются собственниками «5 канала».

Естественно, это далеко не полный список: у Порошенко есть компании не только в вышеперечисленных странах, но и на Кипре, Виргинских островах, в КНР и Испании.

Также у президента есть дом под Киевом площадью 1331,7 квадратных метра, а также несколькими участками земли. В комментариях к декларации он уточнил, что вся недвижимость, машины, дорогие украшения и т.д. были приобретены до президентства.

Кстати, об украшениях: наручных часов у Порошенко 6 штук.

Комментируя декларацию, украинский президент написал, что принципиально держит все деньги в банках, с любого цента которых уплачены налоги в бюджет Украины, и призвал других политиков брать пример.

Ранее сообщалось, что после запрета российских платежных систем на Украине Порошенко ввел рублевые переводы в своем банке.

Казус Агаларовых: владельцы "Крокус Сити Холла" высказались откровенно о долгах, восстановлении зала и желании сохранить рабочие места

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

«Зашли не через дверь, а через окно»: отец Эмина раскрыл новые подробности теракта в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО