Проблема - не в цене: «Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в недружественной политике

В МИРЕ7 комментариев
Проблема - не в цене: «Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в недружественной политике

Глава украинской компании Андрей Коболев заявил, что «Газпром» отказался подписать допсоглашение к контракту по газу.

«Нафтогаз Украины» возмутился, что в этом году российская компания «неожиданно» отказалась подписывать дополнительное соглашение к контракту по купле-продаже газа. По словам главы украинской компании Андрея Коболева, без этого допсоглашения «Нафтогаз» не будет покупать газ в России.

- Тут вопрос не в цене. «Газпром» уже подписывал подобные соглашения как минимум три раза, по таким соглашениям поставлялся газ зимой 2014-2015 годов и прошлой зимой, - рассказал Коболев. - В этот раз «Газпром» неожиданно отказался, что, как мы считаем, говорит о недружественной и некоммерческой политике. После завершения арбитража мы надеемся, что «Газпром» изменит свое поведение либо будет обязан это сделать после решения суда.

В июне представители «Газпрома» сообщили, что от «Нафтогаза» пришла просьба о возобновлении поставок российского газа на Украину со второго полугодия до апреля 2017 года.

При этом в «Нафтогазе» добавили, что предложили «Газпрому» подписать дополнительное соглашение к контракту на следующие три квартала. В этом соглашении речь идет о цене на уровне «хаб минкс транспорт», отметило агентство «РИА Новости».

Однако в «Газпроме» заявили, что дополнения к существующему контракту не требуются и поставки российского газа возобновятся для Украины после внесения предоплаты.

В начале августа “Нафтогаз” назвал сумму компенсации - 26,6 млрд долларов, которую требуют с «Газпрома» в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.