Проблема - не в цене: «Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в недружественной политике

В МИРЕ7 комментариев
Проблема - не в цене: «Нафтогаз Украины» обвинил «Газпром» в недружественной политике

Глава украинской компании Андрей Коболев заявил, что «Газпром» отказался подписать допсоглашение к контракту по газу.

«Нафтогаз Украины» возмутился, что в этом году российская компания «неожиданно» отказалась подписывать дополнительное соглашение к контракту по купле-продаже газа. По словам главы украинской компании Андрея Коболева, без этого допсоглашения «Нафтогаз» не будет покупать газ в России.

- Тут вопрос не в цене. «Газпром» уже подписывал подобные соглашения как минимум три раза, по таким соглашениям поставлялся газ зимой 2014-2015 годов и прошлой зимой, - рассказал Коболев. - В этот раз «Газпром» неожиданно отказался, что, как мы считаем, говорит о недружественной и некоммерческой политике. После завершения арбитража мы надеемся, что «Газпром» изменит свое поведение либо будет обязан это сделать после решения суда.

В июне представители «Газпрома» сообщили, что от «Нафтогаза» пришла просьба о возобновлении поставок российского газа на Украину со второго полугодия до апреля 2017 года.

При этом в «Нафтогазе» добавили, что предложили «Газпрому» подписать дополнительное соглашение к контракту на следующие три квартала. В этом соглашении речь идет о цене на уровне «хаб минкс транспорт», отметило агентство «РИА Новости».

Однако в «Газпроме» заявили, что дополнения к существующему контракту не требуются и поставки российского газа возобновятся для Украины после внесения предоплаты.

В начале августа “Нафтогаз” назвал сумму компенсации - 26,6 млрд долларов, которую требуют с «Газпрома» в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

«Сумщина сдается без боя»: зловещий туман и массовый отказ от эвакуации открыли россиянам дорогу на Рясное

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

«Мы вас туда не посылали»: украинских боевиков скандальным сюжетом по ТВ предупредили о «тяжелом похмелье» после войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.