Таджиков законодательно обязали сменить российские отчества и фамилии

В МИРЕ10 комментариев
Таджиков законодательно обязали сменить российские отчества и фамилии

Власти Таджикистана взяли курс на национализацию и первым делом запретили гражданам называть своих детей русскими именами.

В Таджикистане утвердили закон, запрещающий гражданам иметь русские имена и фамилии. В случае, если вам «не повезло», и ваше отчество заканчивается на «-ович», «-овна», а фамилия на «-ов»/«-ова», «-ович» или «-овна», вас отправят в паспортный стол...

- Мы должны иметь национальные и патриотические чувства! - заявил заместитель руководителя органов ЗАГСа Джалолиддин Рахимов.

Чиновник добавил, что если сегодня таджики массово не начнут менять фамилии и отчества, то через несколько лет население страны разобьется на два лагеря - тех, кто гордится своим «патриотичным» именем, и тех, кто, по всей видимости, несчастен из-за своего русского «наименования» (если следовать логике Рахимова - ред.).

В паспортном столе гражданам с не теми фамилией или отчеством либо уберут окончания (к примеру, Рахимов превратится в Джалолиддина Рахима), либо заменят на «таджикские» «зод», «зода», «ӣ», «иён» и «фар». Если же кто-то думает сопротивляться и пытается сохранить свои «русифицированные» отчество и фамилию или даже назвать ребенка русским именем - «отщепенцев» отправляют на разъяснительные работы.

Отметим, что данный законопроект касается исключительно лиц, имеющих таджикскую национальность. Поправки утвердила нижняя палата парламента республики еще в январе 2016 года, сегодня они были окончательно утверждены. А кампанию в поддержку национального написания фамилий в Таджикистане еще раньше инициировал президент республики Эмомали Рахмон. В 2007 году он выступил с призывом «вернуться к культурным корням» и восстановить написание фамилий по имени отца, как это было до Советского Союза.

Меж тем, американские ученые выяснили, какие имена продлевают человеку жизнь (и в списке не совсем таджикские имена).

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.