Вандалы поглумились над памятником советской партизанке Зое Космодемьянской в Киеве

В МИРЕ9 комментариев
Вандалы поглумились над памятником советской партизанке Зое Космодемьянской в Киеве

Памятник сразу же увезли восстанавливать, после чего обещано вернуть его украинской столице.

В Киеве вандалы разрисовали и повалили памятник знаменитой советской партизанке Зое Космодемьянской, который находился в одноименном сквере на пересечении улиц Олеся Гончара и Богдана Хмельницкого. Об этом сообщил глава Шевченковской районной государственной администрации Олег Гаряга.

- Он (памятник) пострадал от рук вандалов, - сказал он. - Его сейчас увезли на восстановление. Будем восстанавливать. Неизвестные разрисовали памятник и повалили его на землю… Сам он цел. Мы его восстановим и вернем городу. Будем ли возвращать на прежнее место, - решаем. Поскольку видим, что есть агрессивно настроенные против него люди. Возможно, есть смысл перенести его в музей тоталитаризма, который будет открыт в Киеве. Вопрос открыт. Будем делать всё, чтобы сохранить этот памятник.

Изначально памятник Космодемьянской был установлен по окончании Великой Отечественной войны в 1945 году в виде любительской гипсовой скульптуры. Со временем она была заменена памятником, выполненным в бронзе по проекту скульптора Гайдамаки, напоминает «Сегодня».

На памятнике установлена таблица с надписью на украинском языке: «Герой Советского Союза партизанка Зоя Космодемьянская (1923-1941) Ученицей 10 кл. 201-й Московской школы добровольно вступила в истребительный партизанский отряд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. При выполнении боевого задания в тылу врага 18-летняя девушка была схвачена фашистами и после жестких пыток была казнена на виселице 29 ноября 1941 г.».

коскос2Ранее диверсанты взорвали памятник погибшим ополченцам в Луганске «Они стояли за Родину».

Под ударом Москва, Ростов и Белгород: украинские БПЛА массово атаковали регионы России

Новости СВО: Сальвини выступил против войны с Россией, кризис в НАТО и ликвидация иностранного легиона ВСУ

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.