Полуторамесячная девочка умерла из-за отказа врачей в лечении

ЧП20 комментариев
Полуторамесячная девочка умерла из-за отказа врачей в лечении

В Ярославской области проводится доследственная проверка по факту размещения в социальных сетях жалобы на персонал детской больницы.

Следственное управление СКР по Ярославской области проводит доследственную проверку по факту жалобы родителей 1,5 месячной Сабины на врачей из Тутаевской районной больницы.

По их словам, врачи Тутаевской районной больницы не смогли вовремя оказать ей помощь, что привело к тому, что девочка впала в кому и умерла.

Как рассказал «Блокноту» друг родителей девочки Виталий, история началась в конце апреля. Ребенку едва исполнился месяц, ей провели плановый осмотр в центральной районной больнице. Врачи, вручая родителям розовый пышный конверт с малышкой, заверили, что та здорова. Но 22 числа она внезапно стала задыхаться и терять сознание.

Мама Сабины вызвала скорую помощь.

WKHIx4qbz-w

Так молодую маму Оксану с дочкой встречали из роддома

- Через полчаса приехали медики, посмотрели горло, пощупали животик, сказали, что все в порядке, - написал Виталий. - Но Оксана и Анар настояли на своем - поехали в больницу. Дежурный врач, который был не в восторге от того, что ему на ночь глядя привезли пациентку, провел быстрый осмотр, сказал, что у девочки колики, и отпустил ее домой. Назвал родителей «слишком впечатлительными».

Оказавшись дома, мать попыталась уложить девочку спать. Но в пять утра той снова стало плохо. И все по новой - карета скорой, несколько минут тряски по разбитой дороге, детский плач... Затем был анализ крови, предложение лечь в стационар, трехчасовое ожидание врача, тщетные попытки успокоить кроху, заходившуюся в плаче. Но медик, только взглянув на Сабину, отказался принимать ее. Состояние слишком тяжелое, нужна консультация специалиста из областного центра.

vDrAr0QzR2M

Папа Анар приготовился к рождению дочки

Дорога в Ярославскую больницу, как показалось родителям, тянулась целую вечность. Анар даже предложил отвезти дочь сам, но ему было отказано - с девочкой должны быть врачи. По дороге водитель «скорой» разворачивался, чтобы забрать роженицу, которой тоже нужно было попасть в областной центр.

В кабинете врача семья оказалась ровно через 12 часов после первого приступа девочки. Но их снова не приняли - якобы не было мест.

- Анар не выдержал, схватил дочь и сам отвез ее в другую больницу, - продолжил Виталий. - Девочка была полуживая - она еле дышала, кожа приобрела синюшный оттенок. Когда ее увидел врач, не стал ничего спрашивать - выхватил из рук отца и понес в реанимацию

Еще два часа мучительного ожидания в коридоре, два часа надежды -  и вот ответ: «У Сабины инсульт, она в коме, коме третьей степени....» И вопрос врача, прямой и короткий: «Почему ее не привезли к нам?»

оксана

Практически две недели малышка провела в коме, на искусственной вентиляции легких. А вечером 7 мая умерла.

- Проводится доследственная проверка на предмет установления наличия или отсутствия в действиях медицинского персонала лечебного учреждения признаков состава преступления, предусмотренного статьей «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Родители маленькой Сабины сообщили «Блокноту», что только что написали заявление в Следственный комитет.

- В больнице все две недели, пока дочь была в коме, отмалчивались, - сказали они. - А сегодня вдруг позвонили. Им зачем-то понадобилась медицинская карточка Сабины.

Отдавать документ медикам Оксана и Анар не собираются.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.