Купили селитру и алюминиевую пудру: в Омске 15-летняя девочка с другом хотела взорвать школу

Происшествия3 комментария
Купили селитру и алюминиевую пудру: в Омске 15-летняя девочка с другом хотела взорвать школу

Самодельные взрывные устройства она сделала вместе с 13-летним приятелем.

Омские полицейские задержали 15-летнюю ученицу одной из местных школ. Девочка планировала взорвать учебное заведение с помощью самодельной бомбы. Два взрывных устройства она смастерила вместе с 13-летним другом, но после неудачного испытания идею школьники отложили.

Идея взорвать школу пришла к девятикласснице Свете (имя изменено) пришла в мае этого года. Девочка поделилась своими планами с 13-летним другом. Вместе они начали готовить теракт. Ребята пошли в магазин и купили селитру, алюминиевую пудру и сахар. Затем школьники изготовили две небольших бомбы с помощью пластиковых стаканов. После чего ребята решили их испытать, но взрывчатка не сработала.

Выйти на след юных взрывотехников полицейским удалось после стрельбы в пермском университете. Правоохранители начали экстренно проверять соцсети и наткнулись на манифест, который 15-летняя Света разметила на своей странице, сообщает Baza.  

«Дома у девочки и её друга провели обыски. Кроме того, правоохранители осмотрели место, где Света и Саша пытались взорвать бомбу, но там следов взрывчатых веществ не обнаружили. На девятиклассницу, у которой диагностировано психическое заболевание, возбудили уголовное дело по приготовлению к массовому убийству, а её другу повезло больше – из-за возраста он избежал привлечения к уголовной ответственности», — пишет Telegram-канал.

По данным ФАН, руководство школы пока не знает, что подросток подозревается в приготовлении к массовому убийству. Сейчас девочка находится на больничном, а с 1 октября ее переведут на дистанционное обучение.

Следственный комитет и полиция пока никак не комментируют произошедшее.

Ранее мы сообщали, что пермскому стрелку Тимуру Бекмансурову сделали ещё одну операцию. Врачи удалили студенту пулю, которая застряла в ребре, когда в него стреляли при задержании. До этого врачи удалили ему часть ноги.

Также «Блокнот» разбирался, почему забалтывают проблему школьного «шутинга». Так, в октябре 2020 года 18-летний Даниил Монахов в Нижегородской области пристрелил из ружья свою бабушку, которая пыталась его остановить, а потом палил по автобусу и остановке. В результате трое убитых, еще трое раненых. Сам Монахов состоял на учете в полиции из-за своего нездорового интереса к оружию, взрывчатке и терактам. В мае 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев, провозгласив себя богом, заявился в родную школу, чтобы убить "биомусор". А уже через несколько месяцев, в сентябре своих однокурсников отправился убивать Тимур Бекмансуров в Перми. 19-летнему студенту Ярославского государственного технического университета не удалось никого убить. Вовремя спохватились - то ли свежи были воспоминания о пермской трагедии, то ли люди стали бдительнее - неизвестно, но парня задержали для выяснения всех обстоятельств.

Трагедия на перемене: в школе Екатеринбурга умер девятиклассник

За нападениями в школах стоят западные спецслужбы: в Госдуме: предложили ограничить информацию о ЧП в СМИ

Новое ЧП в школе: в Красноярске ученица подожгла одноклассника и напала на детей с молотком

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.