Купили селитру и алюминиевую пудру: в Омске 15-летняя девочка с другом хотела взорвать школу

Происшествия3 комментария
Купили селитру и алюминиевую пудру: в Омске 15-летняя девочка с другом хотела взорвать школу

Самодельные взрывные устройства она сделала вместе с 13-летним приятелем.

Омские полицейские задержали 15-летнюю ученицу одной из местных школ. Девочка планировала взорвать учебное заведение с помощью самодельной бомбы. Два взрывных устройства она смастерила вместе с 13-летним другом, но после неудачного испытания идею школьники отложили.

Идея взорвать школу пришла к девятикласснице Свете (имя изменено) пришла в мае этого года. Девочка поделилась своими планами с 13-летним другом. Вместе они начали готовить теракт. Ребята пошли в магазин и купили селитру, алюминиевую пудру и сахар. Затем школьники изготовили две небольших бомбы с помощью пластиковых стаканов. После чего ребята решили их испытать, но взрывчатка не сработала.

Выйти на след юных взрывотехников полицейским удалось после стрельбы в пермском университете. Правоохранители начали экстренно проверять соцсети и наткнулись на манифест, который 15-летняя Света разметила на своей странице, сообщает Baza.  

«Дома у девочки и её друга провели обыски. Кроме того, правоохранители осмотрели место, где Света и Саша пытались взорвать бомбу, но там следов взрывчатых веществ не обнаружили. На девятиклассницу, у которой диагностировано психическое заболевание, возбудили уголовное дело по приготовлению к массовому убийству, а её другу повезло больше – из-за возраста он избежал привлечения к уголовной ответственности», — пишет Telegram-канал.

По данным ФАН, руководство школы пока не знает, что подросток подозревается в приготовлении к массовому убийству. Сейчас девочка находится на больничном, а с 1 октября ее переведут на дистанционное обучение.

Следственный комитет и полиция пока никак не комментируют произошедшее.

Ранее мы сообщали, что пермскому стрелку Тимуру Бекмансурову сделали ещё одну операцию. Врачи удалили студенту пулю, которая застряла в ребре, когда в него стреляли при задержании. До этого врачи удалили ему часть ноги.

Также «Блокнот» разбирался, почему забалтывают проблему школьного «шутинга». Так, в октябре 2020 года 18-летний Даниил Монахов в Нижегородской области пристрелил из ружья свою бабушку, которая пыталась его остановить, а потом палил по автобусу и остановке. В результате трое убитых, еще трое раненых. Сам Монахов состоял на учете в полиции из-за своего нездорового интереса к оружию, взрывчатке и терактам. В мае 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев, провозгласив себя богом, заявился в родную школу, чтобы убить "биомусор". А уже через несколько месяцев, в сентябре своих однокурсников отправился убивать Тимур Бекмансуров в Перми. 19-летнему студенту Ярославского государственного технического университета не удалось никого убить. Вовремя спохватились - то ли свежи были воспоминания о пермской трагедии, то ли люди стали бдительнее - неизвестно, но парня задержали для выяснения всех обстоятельств.

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

"Мразь будет наказана": в Хабаровске подростки обрили младшеклассника в школьном туалете

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания