Расчленинград во всей красе: питерский пенсионер позвал девушку петь караоке и порубил на куски

ЧП11 комментариев
Расчленинград во всей красе: питерский пенсионер позвал девушку петь караоке и порубил на куски

Татьяна Старовойтова / Игорь Бывшев

Игорь познакомился с Татьяной в магазине, куда она зашла за пивом, и пригласил в гости. Потом останки женщины нашли в пакетах в придорожной канаве.

Санкт-Петербург продолжает оправдывать закрепившуюся за ним дурную славу «Расчленинграда»: в Мурино, что в 14 км от Северной столицы, пенсионер расчленил свою новую знакомую топором и бензопилой, после чего разложил части тела по пакетам и выбросил в канаву у автотрассы между двумя поселками Всеволожского района.

Что за драма разыгралась в частном доме 64-летнего Игоря Бывшева, который находится в поселки Лаврики в 4 км от Мурино, выясняют следователи.

На допросе мужчина признался в содеянном и заявил, что не имел намерения убивать женщину: они повздорили, он разозлился и несколько раз ударил ее кулаком по голове, отчего она упала на кафельный пол и якобы так сильно ударилась виском, что сразу же умерла.

Все произошло 6 февраля. Жертвой убийства стала 37-летняя уроженка Барнаула Татьяна Старовойтова, сотрудница отдела ипотечного кредитования одного из петербургских банков. С Игорем Бывшевым она познакомилась в продуктовом магазине, куда зашла за пивом. Тот был с какой-то женщиной, ее личность устанавливается.

Пенсионер пригласил Старовойтову к себе в гости — посидеть, выпить и закусить, а также поразвлечься пением в караоке, которое установлено у него дома. Татьяна согласилась и отправилась на последнюю в своей жизни прогулку. Куда потом делась женщина, сопровождавшая Бывшева, неизвестно.

Невестка пенсионера, живущая вместе с ним в одном доме, видела Старовойтову в компании тестя. Они, как и анонсировал гостье Игорь Валентинович, выпивали и пели в караоке, причем Татьяна вела себя довольно развязно. Когда родственница Бывшева уходила на работу, веселье шло полным ходом.

Игорь Бывшев / Татьяна Старовойтова

Жила Старовойтова одна, замужем не была, поэтому первое время из-за ее отсутствия никто не беспокоился. Брат женщины Николай звонил ей, она не отвечала. Но потом мужчина прошелся под окнами сестры и увидел горящий в комнате свет, после чего решил, что Татьяна находится дома и слишком крепко спит. Возможно, она имела привычку злоупотреблять спиртным.

Вскоре подруга Татьяны позвонила Николаю и сказала, что волнуется: по ее словам, та вышла в магазин за пивом буквально на пару минут, не выключая свет в квартире, и не вернулась. Брат Старовойтовой обратился в полицию, заявив о ее пропаже. Начались поиски, к которым подключились волонтеры «Лиза Алерт».

Татьяна Старовойтова

Фотография Татьяны была опубликована в местных СМИ и социальных сетях. Невестка Игоря Бывшева, увидев ее, узнала в пропавшей женщине ту самую гостью своего тестя, которая 6 февраля пела с ним караоке. Она обратилась к волонтерам и призналась, что подозревает неладное. По ее словам, вернувшись с работы, она застала пенсионера за странной уборкой: он стирал пятна бурого цвета с потолка.

Волонтеры передали информацию полиции, а та сразу же отправилась в Лаврики к подозреваемому. На допросе Бывшев признался, что убил Татьяну. Он утверждает, что между ними на почве распития спиртного возникла ссора, в ходе которой Старовойтова получила несколько ударов кулаком по голове и, упав, разбила голову.

Татьяна Старовойтова

«Мне надо было на улицу выйти, подышать свежим воздухом, а я так разозлился и ударил ее», — рассуждает пенсионер о том, как его обуял приступ агрессии.

Так или иначе, одумался он уже после того, как Татьяна умерла. Рассчитывая скрыть содеянное, Бывшев разделал труп гостьи с помощью топора и бензопилы, положил останки в два полиэтиленовых пакета и повез по трассе Петербург — Матокса, чтобы выбросить в лесу. Заморачиваться с этим пенсионер не стал: он выбросил мешки с частями тела Старовойтовой прямо в придорожную канаву на некотором расстоянии друг от друга.

Мешки с останками Татьяны Старовойтовой

Вернувшись домой, мужчина принялся устранять улики — вычистил орудия, которыми воспользовался для расчленения, смыл пятна крови с пола и стен. Потом Бывшев вдруг заметил следы крови на потолке — они попали туда, когда он разделывал тело убитой, — и начал их оттирать. За этим занятием его и застала невестка.

Топор, которым Игорь Бывшев расчленял тело Татьяны Старовойтовой

Напомним, в середине января СУ СКР по Башкирии завел уголовное дело об убийстве жителя села Таш-Асты Гафурийского района, который пропал без вести в начале наступившего года. Расчлененные останки мужчины были найдены в доме его родственника. Выяснилось, что сожительница хозяина зарезала гостя в ходе пьяной ссоры, а ее возлюбленный, чтобы спасти даму сердца от тюрьмы, решил расчленить труп и спрятать.

в декабре 2020 года было завершено расследование резонансного уголовного дела о серийных убийствах, в которых подозревается 67-летний житель города Северное Новосибирской области. Следствие считает, что на протяжении трех лет мужчина, страдающий психическими отклонениями, лишил жизни как минимум трех человек, тела которых расчленил. Останки двух жертв пенсионер закопал в подполе, а обезглавленный труп третьего — в огороде. Голову убийца выбросил в выгребную яму.

Выгребная яма на огороде пенсионера-расчленителя

В начале декабря ранее судимый турист из Челябинска убил и расчленил своего соседа по «гостевому дому» в Адлере. Накануне они вместе выпивали, а потом уралец внезапно увидел недавнего собутыльника на общей кухне в женской одежде и макияже. Разозлившись, он совершил преступление и закопал останки жертвы во дворе пансионата, а потом заявил в полицию о пропаже «друга» и активно участвовал в его поисках. Преступление было раскрыто, когда хозяйка обнаружила в комнате «пропавшего» следы крови.

В ноябре 40-летний житель Самары по имени Давид зарубил своих пожилых родителей мачете, отрезав матери голову, и уехал в Петербург. До этого мужчина проходил курс лечения в психиатрической клинике, куда был принудительно отправлен судом за то, что убил соседа ножом и отрезал ему голову.

Место преступления в квартире родителей Давида

Выйдя из больницы, Давид съездил в Турцию, а оттуда отправился в Северную столицу. Мать мужчины, перестав получать от него известия, забеспокоилась и обратилась в полицию. Давида нашли, вернули в Самару и снова поместили в «психушку» — только уже за деньги. В какой-то момент родители больше не могли оплачивать пребывание сына в этом заведении, и он вернулся к ним домой. Из-за ссоры на бытовой почве Давид впал в ярость и убил обоих стариков.

Самое известное в России уголовное дело, связанное с расчленением, — это история доцента СПбГУ Олега Соколова, который убил свою молодую любовницу-аспирантку, разделал ее труп имевшимися в квартире инструментами, разложил по пакетам и сумкам и попытался утопить в Мойке.

Олег Соколов / Анастасия Ещенко

Неизвестно, чем бы все обернулось, если бы не случай: историк, который перед расчленением тела девушки напился для храбрости, спьяну поскользнулся и рухнул в реку, сжимая в руках рюкзак с останками.

Подвел Соколова пистолет, который он зачем-то взял с собой, сунув в карман. Там оружие заметили медики, откачивавшие мужчину после извлечения из холодной воды, и позвали полицию. Страж порядка проверил содержимое рюкзака Соколова и взял историка под стражу.

Олег Соколов в зале суда

Следствие установило, что Анастасия Ещенко была убита несколькими выстрелами из огнестрельного оружия кустарной модификации, стилизованного под старину (Соколов является известным специалистом по Наполеону и увлекался реконструкцией). Первый выстрел был сделан, когда девушка лежала.

На суде Соколов пытался оправдаться тем, что не хотел убивать Ещенко, а планировал лишь испугать ее, но случайно попал в голову, а после этого ничего не помнит. Он также планомерно очернял память о девушке, требуя обнародовать их переписку и видео последней ссоры, чтобы изобразить Анастасию злобной, грубой, неуравновешенной и агрессивной. Историк утверждал, что она сама бросилась на него с ножом, а он защищался.

Анастасия Ещенко и Олег Соколов на костюмированном балу

В конце декабря суд в Санкт-Петербурге приговорил Олега Соколова к 12,5 года колониии строгого режима, признав его виновным в убийстве и незаконном хранении оружия.

История, после которой Петербург полушутя-полусерьезно предложили переименовать в Расчленинград, произошла в культурной столице в конце июля 2020 года. В полицию позвонила женщина и сообщила, что ее подруга Марина Кохал расчленила труп своего мужа — рэпера Энди Картрайта (настоящее имя Александр Юшко).

Марина Кохал / Александр Юшко

Кохал заявила, что нашла супруга мертвым в квартире, когда вернулась с прогулки, и сочла причиной его смерти передозировку наркотиков (которые он, как уверяют его друзья, никогда не употреблял). По словам Марины, она испугалась, что такая кончина навсегда очернит имидж Картрайта и обесценит его творчество, поэтому решила расчленить тело, избавиться от останков и выставить все так, будто рэпер куда-то сбежал и исчез.

Вместе со своей матерью Кохал разделала труп Энди, извлекла внутренние органы и, как писали СМИ, прокрутила их в стиральной машинке для избавления от запаха. Впоследствии полицейские признали: на момент их прибытия квартира была настолько хорошо вычищена, что если бы не лежавшие в прихожей и холодильнике пакеты с частями тела, ничто не свидетельствовало бы о случившемся.

Пакеты с останками Александра Юшко в съемной квартире на Невском проспекте

Более того, Марина Кохал с матерью так обработали останки Александра Юшко, что несколько экспертиз, включая сложную, не смогли точно установить причину смерти молодого мужчины. Среди останков, лежавших в пакетах, не хватает восьми органов, которые обычно используются судмедэкспертами для выявления отравляющих веществ, косвенных признаков насилия и т.п. Кровь, анализ которой могли бы сделать на предмет наркотиков и ядов, в теле полностью отсутствовала.

Марина Кохал с матерью

По некоторым данным, в организме Картрайта обнаружены следы психотропных препаратов. Адвокат родных музыканта утверджает, что на ладони умершего найден след от укола. По гипотезе юриста, жена рэпера сделала ему укол препарата, резко снижающего уровень сахара в крови и вызывающего гипогликемическую кому. Следы поисков такого препарата найдены в компьютере Кохал. Также имеется свидетельство, что девушка покупала лекарство в аптеке.

Марина Кохал в зале суда

По версии следствия, Кохал убила мужа из-за измены: он встречался с некой девушкой, уделял ей много времени и даже проводил ночи, невзирая на то, что его жена сидела дома одна с их двухлетней дочкой. Марина знала о существовании соперницы, о чем свидетельствует найденная в ее смартфоне переписка. Следователи считают, что Картрайт собирался бросить жену с ребенком и уйти к любовнице, а Кохал, узнав об этом, решила его убить.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли миллионы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку