В Иркутской области задержан глава экстремистской группы «ВКонтакте»

Криминал9 комментариев
В Иркутской области задержан глава экстремистской группы

Интернет-пользователь активно пропагандировал идеи фашизма и национализма.

В разжигании межнациональной розни, возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку подозревается 18-летний житель Ангарска.

На протяжении длительного времени молодой человек размещал на персональной странице в популярной социальной сети материалы экстремистской направленности.

- В ходе обысков, проведенных по месту жительства подозреваемого, изъяты одежда с изображением элементов фашистской символики, маски с прорезями для глаз и печатная продукция радикального толка и националистического содержания, - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. - Все это будет направлено специалистам для изучения и экспертной оценки.

По информации иркутских следователей, были также найдены пневматические пистолеты, предметы, используемые в качестве оружия, и патроны.

Известно, что юный приверженец националистических взглядов с помощью созданной группы под названием «х138хх» призывал к совершению преступлений против личности в отношении граждан другой национальности и вероисповедания, а также лиц без определенного места жительства.

В отношении жителя Ангарска возбуждено уголовные дело по статье УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/December2014/141203_nacik.mp4» preload=«auto»]

«Помогали обманывать россиян»: в Санкт-Петербурге накрыли техцентр телефонных мошенников

«Набросился с ножом на отца»: экс-главу федерации легкой атлетики Валентина Балахничева убил собственный сын

«В записке обвинила властного бывшего мужа»: экс-супруга миллиардера Александра Галицкого покончила с собой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.