50 машин с украинскими товарами для Казахстана застряли под Смоленском

Торговля10 комментариев
50 машин с украинскими товарами для Казахстана застряли под Смоленском

Из-за новых ограничений, введенных Россией на транзит украинских товаров, на пропускном пункте под Смоленском застряли 50 машин, следующих из Украины в Казахстан.

На пропускном пункте в Смоленской области застряли 50 грузовиков с украинскими номерами, везущие товар в Казахстан по территории России. Простой на белорусско-российской границе таможенная служба объяснила новыми ограничениями, которые введены в отношении украинских товаров, следующих транзитом через Россию.

В свою очередь получатели груза - Казахстанская национальная палата предпринимателей «Атамекен» - считают бюрократическую проволочку безосновательной. Казахстанская сторона ссылается на то, что машины с украинскими товарами пересекли внешнюю границу Евразийского экономического союза еще до 1 июля - даты вступления в силу нового порядка транзита грузов.

Ранее сообщалось о том, что президент России Владимир Путин внес изменения в указ от 1 января 2016 года, который ввел ограничение на транзит украинских товаров в Казахстан и Киргизию. Под запретом оказались товары, подпавшие под российское продуктовое эмбарго, и изделия, в отношении которых применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от нуля.

В ответ Украина пригрозила ввести зеркальные санкции, на что министерство экономического развития России заявило о готовности диверсифицировать транспортировку.

На Украине уже подсчитали убытки от новых изменений по транзиту. Так, замминистра  экономики Украины Наталья Микольская заявила, что в Казахстан по территории России идет 98% украинского экспорта, что составляет 682 млн долларов в года, в Киргизию - до 94% (70 млн долларов в год). Она уточнила, что Украина уже потеряла за январь-апрель 2016 года 47,9% экспорта в Казахстан, по Киргизстану — 70%, по Азербайджану — 53%, по Туркмении — 44%, по Узбекистану — 35%, по Таджикистану — 53%.

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

«За Джанкой»: в Днепре ракетным ударом ВКС России сожгли лётчиков ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.