Кудрин рассказал о воровстве миллиардов из бюджета

ЭКОНОМИКА4 комментария
Кудрин рассказал о воровстве миллиардов из бюджета

При этом россияне уверены, что победить коррупцию невозможно

Счетная палата оценила объем воровства из федерального бюджета России. Как заявил глава СП Алексей Кудрин, «по уголовным делам — это от силы до двух-трех миллиардов рублей в год, как правило, даже меньше». Однако общий объем финансовых нарушений, которые выявляют аудиторы, по его словам, исчисляется сотнями миллиардов рублей.

«Например, за 2019 год мы выявили таких нарушений примерно на 804 миллиарда рублей. Но примерно треть из них — нарушения бухгалтерского учета. Их исправляют по ходу проверок. Еще треть — это нарушения процедур закупок, которые не являются уголовными преступлениями», - заявил в интервью РИА «Новости» Кудрин. Он также сообщил, что Счетная палата будет постепенно переходить от поиска финансовых нарушений к выявлению системных проблем в финансовой сфере.

«Это не значит, что мы отойдем от поиска и анализа финансовых нарушений. Надеюсь, даже расширим это направление за счет применения цифровых методов анализа. Мы поставим для себя такой KPI — больше влиять на ситуацию в стране через разрешение системных проблем», - отметил Кудрин.

Алексей Кудрин рассказал о масштабах воровства бюджетных средств

По мнению эксперта Института региональной экспертизы Марата Хамидуллина, коррупция в стране остается одной из главных проблем. «Однако следует признать, что дело сдвинулось с мертвой точки – позитивные изменения налицо. Видимо, эффективная работа силовых органов сделал свое дело. Громких резонансных дел становится меньше – коррупция заметно вычищена по целому ряду направлений», - пояснил эксперт.

Однако финансовый аналитик Алена Апарина пояснила «Блокноту», что воровство бюджетных средств по-прежнему остается серьезной проблемой для страны. «Хищение миллиардов рублей из бюджета – это демонстрация того, что расслабляться рано. Эти потери становятся еще более заметными в период экономического кризиса. Думаю, что только система жесткой ответственности и неотвратимости наказания способны изменить ситуацию к лучшему», - сказала собеседница издания.

Согласно августовскому опросу «Левада-Центра», 41% россиян считают коррупцию одним из самых острых вопросов. Год назад этот показатель был на 8% ниже.

По данным опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), более половины россиян считают, что искоренить коррупцию в стране невозможно. При этом противоположного мнения придерживаются 36% респондентов. Как высокий уровень коррупции в стране оценили 75% опрошенных, о низком уровне заявили 17%, еще 2% затруднились ответить.

О том, что уровень коррупции в стране  повышается, заявили 38% участников опроса, 15% респондентов отметили тенденцию снижения. Еще 35% россиян считают, что уровень коррупции в стране не меняется. Согласно данным опроса, 42% россиян считают уровень коррупции в РФ выше, чем в большинстве европейских стран.

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

В Москве мигранты откупились от полицейской проверки за 5 тысяч рублей

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.