Попытки лидеров Европы найти выход из энергокризиса на саммите в Праге провалились

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Попытки лидеров Европы найти выход из энергокризиса на саммите в Праге провалились

Не сумев договориться по вопросу энергетики, политики обрекли европейцев на тяжелую зиму.

В Европе не смогли найти способы по выходу из энергетического кризиса. На саммите Европейского политического сообщества, проходившем в Праге, лидеры европейских стран не сумели выработать шагов для решения проблемы дефицита энергии без помощи России, сообщает немецкий телеканал Das Erste.

Саммит проходил с 6 по 8 октября. По сути, это были неформальные переговоры глав ЕС. Кроме 27 стран Евросоюза, в нем участвовали еще 17 ближних и дальних стран-соседей Старого Света.

Телеканал сообщил, что «потолок цен» на российское топливо, с которым европейские лидеры связывали большие надежды в преддверии зимы, так и не был принят - стороны не смогли договориться по этому вопросу.

«Может быть, простой потолок цен — то есть установка максимальных цен при закупке? Пока что нет — такой ответ дали в Праге», - отмечает Das Erste, добавляя, что после двухдневного саммита можно с уверенностью сказать, что решения энергетического кризиса «явно не наблюдается».

«По вопросу предельной цены на газ никакого решения пока принято не было: до следующей встречи должны быть проверены различные модели. Прояснение по этому вопросу рано или поздно наступит», - отмечает телеканал.

В сюжете говорилось об идее совместных закупок газа или «денег из Брюсселя», но канцлер ФРГ Олаф Шольц и ряд других лидеров считают, что новых долгов быть не должно и необходимо использовать имеющийся фонд средств на восстановление европейских экономик после COVID-19.

Европейские страны будут вынуждены потратить на борьбу с энергокризисом ни много ни мало 1 трлн евро. Эксперты подсчитали, что такая огромная сумма возникнет в связи со снижением поставок газа из России, роста цен на него и другие энергоносители. Предварительные подсчеты сделали в консалтинговой компании «Яков и партнеры».

Европейские власти зашли в тупик в своем стремлении к отказу от российского топлива. При этом они регулярно дают советы, как пережить грядущую зиму на фоне невероятно высоких цен на электроэнергию. На данный момент дефицит энергоресурсов в Европе - нерешаемый вопрос, так как в ближайшей перспективе заменить российское топливо Евросоюзу попросту нечем. 

Политолог Ростислав Ищенко в интервью порталу «Украина.ру» оценил договор России и Китая о поставках газа, который позволил нашей стране добиться независимости в плане экспорта голубого топлива за рубеж и заставил Европу платить за него втридорога на фоне санкций. Эксперт заявил, что совместный маневр России и Китая заставил Европу жалеть о том, что она не смогла договориться с Москвой.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

О США, Европе и Украине: предсказания Жириновского, которые ещё не сбылись

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.