Поставили на счетчик: олигархам дали полгода, чтобы собрать 300 млрд рублей на СВО

ДеньгиОбсудить в телеграм
Поставили на счетчик: олигархам дали полгода, чтобы собрать 300 млрд рублей на СВО

Если олигархи не успеют или не захотят внести средства к назначенной дате, правительство планирует поднять налог на сверхприбыль в два раза.

Российские олигархи продолжают затягивать перевод 300 млрд рублей в федеральный бюджет, которые необходимы для закрытия огромной дыры в бюджете из-за рекордных расходов на боевые действия на Украине. В связи с этим Минфин поставил ультиматум крупному бизнесу - средства должны быть уплачены до октября-ноября этого года. 

Если же олигархи не успеют или не захотят внести средства к назначенной дате, правительство планирует поднять в два раза налоговую ставку на сверхприбыль, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Сумма, которую требуют от крупных компаний в относительном выражении кажется смехотворной - всего на всего 5% от разницы прибылей между 2021–2022 гг. и 2018–2019 гг. Если налог не будет уплачен в ближайшие полгода, то ставка увеличится до 10%. 

Де-юре закон о так называемом windfall tax (налог на сверхприбыль) заработает 1 января 2024 года. Но власти стараются подтолкнуть бизнес к досрочной уплате взноса. Сначала миллиардеров попросили добровольно уплатить взнос, но из-за нежелания богатеев по-хорошему помогать бюджету, взнос сделали обязательным.

В общей сложности Минфин ждет 300 млрд рублей от компаний, чистая доналоговая прибыль которых превышает 1 млрд рублей.В марте российские олигархи вроде бы согласились выполнить просьбу правительства о «добровольном» пожертвовании в бюджет, но тут же потребовали от властей предоставить им скидку.

Ранее крупный бизнес отказался вкладываться в нацпроекты Путина, с помощью которых президент надеялся побороть бедность, вывести Россию в топ-5 экономик мира и совершить технологический рывок. Инициативы оказались провалены. 

Новости СВО: теракт в Крыму, по Запорожью нанесли огневой капкан и оккультист Ермак

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.