Олигархи согласились заплатить «добровольный» взнос в бюджет, но потребовали скидок

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Олигархи согласились заплатить «добровольный» взнос в бюджет, но потребовали скидок

Крупные предприниматели надеются на дисконт со стороны правительства за досрочное внесение суммы.

Российские олигархи все таки согласились выполнить просьбу правительства о «добровольном» пожертвовании в бюджет, но тут же потребовали от властей предоставить им скидку. Финансовых послаблений для бизнеса за досрочную уплату налога попросил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«Была идея единовременного платежа. В принципе эти вопросы можно было бы, наверное, решить, в частности, можно было бы ввести поправки с января 2024 года, но разрешить компаниям, предоставить право авансового платежа с дисконтом», — цитирует Шохина «Интерфакс».

По его словам, бизнесмены, безусловно,  не собираются уклоняться от выплат, но в то же время надеются на прозрачность схемы сборов, что доставит им "еще большее удовольствие».

Глава министерства финансов Антон Силуанов, в свою очередь заявил, что у крупных российских предпринимателей будет возможность заплатить единовременный платеж в бюджет в 2024 году, но выгоднее это будет сделать в 2023-м. 

«Деньги ждем в текущем году», — сказал Силуанов.

Он подчеркнул, что взнос в бюджет должны будут внести менее 1% всех компаний. Речь идет «только о крупном прибыльном бизнесе», чья прибыль за прошлые два года составила не менее 1 млрд рублей. По словам политика, с миллиардеров будет взыскано около 5%, а в общей сложности Минфин планирует собрать 300 млрд руб.

«Куда эти деньги пойдут? Эти деньги пойдут на строительство инфраструктуры, на те же дороги, на строительство и более качественное образование, на здравоохранение, на заработную плату бюджетникам. Все эти деньги в конечном счете вернутся в бизнес», — сказал министр, добавив, что денег жалеть не надо, а надо «с удовольствием принимать подобные решения и двигаться вперед».

Еще в конце прошлого года правительство РФ призвало отечественных олигархов внести в казну «добровольное» пожертвование в бюджет в размере 300 млрд руб. Под давлением Кремля они согласились, но выразили надежду, что в качестве ответной меры Путин разрешит им безнаказанно отмывать деньги

Однако незадолго до встречи с Путиным 15 миллиардеров покинули союз предпринимателей, чем сняли с себя ответственность.

Заочно арестованный бизнесмен Сарана намерен наказать Россию за изъятие у него и крабового короля Дремлюги отеля во Владивостоке

На полном серьезе: какие законы изменят жизнь россиян с 1 апреля - от переводов и кредитов до хлеба и собак

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.

Объяснения Матвиенко, почему Россия не трогает Зеленского, раскритиковали военкоры и политологи

ОБЩЕСТВО

Спикер Совета Федерации заявила, что «мы не хотим потерять уважение к себе».

Дуров призвал россиян к «цифровому сопротивлению»

ОБЩЕСТВО

Он пообещал, что Telegram будет продолжать адаптироваться, осложняя обнаружение и блокировку своего трафика

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.