Россия может потерять инвестиционный статус

Бизнес5 комментариев
Россия может потерять инвестиционный статус

На текущий момент рисков дефолта и моратория в российском правительстве не видят.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 24 декабря поставило на пересмотр рейтинги 45 российских компаний, не относящихся к финансовому сектору и их дочерних предприятий. Рейтинг может быть пересмотрен с возможностью снижения.

Накануне агентство S&P поставило на пересмотр суверенные кредитные рейтинги РФ.

По мнению экспертов, на текущий момент ситуация с финансами в России сложная, но не критичная, так что особых поводов для снижения рейтингов нет.

- С одной стороны, бюджет в профиците, международные резервы больше $400 млрд, из которых потрачена только четверть. С другой стороны, политика все еще в приоритете и давит на экономическую составляющую, а потому сложно прогнозировать на время больше месяца вперед, - комментирует заявления международных рейтинговых агентств аналитик Анна Бодрова.

При этом аналитик считает, что решение агентства S&P может оказаться верным, если цены на нефть упадут ниже $40 за баррель или будут находиться около этого уровня.

- Сохраняется вероятность того, что США и Саудовская Аравия будут продолжать работать на увеличение своей добычи черного золота, а это скажется на падении цен, - высказывает предположение Бодрова.

Само по себе решение S&P о понижении рейтинга, если оно появится, будет печальным, так как Россия потеряет инвестиционный статус, а это негативно и для бизнеса, и для рубля, считает аналитик.

В свою очередь, в Министерстве финансов России считают, что рисков дефолта и моратория не видно. Здесь успокаивают, что стараются максимально взаимодействовать со всеми рейтинговыми агентствами, чтобы лучше объяснить им позицию финансово-экономического блока правительства и смысл принимаемых действий.

К слову сказать, международные рейтинговые агентства Moody's, Fitch и S&P уже не раз были в центре скандалов, особенно в кризисные 2008 и 2011 годы. По мнению следственных органов, Комиссия по ценным бумагам и биржам США, сотрудники «большой тройки» рейтинговых агентств S&P, Moody's и Fitch могли намеренно присуждать сделкам завышенный рейтинг.

Исковые заявления в отношении S&P и Moody's подали Abu Dhabi Commercial Bank и ряд институциональных инвесторов, понесших убытки в ходе кризиса и обвиняющих в этом рейтинговые агентства.

Вторая волна скандалов прокатилась в 2011 году, в разгар кризиса в Евросоюзе. Международные агентства обвинили в том, что прогнозы и оценки делаются в интересах крупных инвесторов и зачастую не соответствуют действительности.

Метки

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.